Узловой коллоидно-паренхиматозному зобу – II класс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У меня много лет гипотиреоз и узел в левой доле меньше 1см, принимаю (конечно по назначению врача) л-тироксин 75мг. И вдруг по последнему узи узел увеличился (1,6см), гормоны в норме. Сделала цитологию. В заключение написано: ОПИСАНИЕ: на фоне неравномерно уплотненного коллоида и сопутствующих эритроцитов, имеются тироциты типа А - средних размеров, злокачественных опухолевых клеток не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: с учетом дополнительных клинических данных, а так же используя классификацию Бетесда - цитограмма соответствует узловому коллоидно-паренхиматозному зобу – II класс.
Надо оперировать либо продолжать лечение? И как по Вашему-почему узел резко увеличился за год?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 23:25
Здравствуйте, Екатерина.

  1. "Надо оперировать либо продолжать лечение? " -- при подобном благоприятном результате биопсии необходимости в оперативном удалении узлового образования нет. Исключение составляет ситуация, когда оно мешает Вам физически -- мешает глотать пищу, мешает дышать.
    Сейчас Вам нужно продолжать приём Л-тироксина и обсудить с лечащим врачом возможность поддержания ТТГ на более низком уровне (1,5-2,5), это способствует уменьшению узловых образований в размерах.

  2. "И как по Вашему-почему узел резко увеличился за год? " -- точно ответить на этот вопрос, к сожалению, невозможно. Дефицит йода, высокий уровень ТТГ и дефицит Л-тироксина, активация аутоиммунного процесса -- это лишь варианты.
С уважением, Надежда Сергеевна.