Узловая миома матки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Заложенность носа, гипертония (высокое давление)
Здравствуйте, у меня узловая миома матки, узел интрамурально-субсерозный 85мм, эндометрий 6мм, правый яичник 19х10мм, левый 22х15мм, свободная жидкость в малом тазу отсутствует. Сейчас врач предложил взять соскоб с миомы после месячных, потом быстрее всего предложит 3 месяца пропить курс дорогих таблеток, затем полосную операцию по удалению миомы может с маткой. Никаких гарантий врач не дает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-17 17:31
Добрый день, Лариса.

А в чем ваш вопрос? Если вы хотите узнать правильное ли лечение, то по поводу препарата сказать тяжело, так как вы не указываете его названия, но то что вам необходима операция это точно.
Платная консультация
Лариса 2017-04-18 10:05
Операцию можно сделать без удаления матки? Препараты которые врач который будет оперировать хочет назначить Эсмия, лечащий в поликлинике называла гинестрил и др. Я не запомнила. Я читала некоторые отзывы, что эти препараты не помогают миома не уменьшается и все равно делают операцию, есть ли смысл их пить? Лора, РБ г. Могилев 37 лет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-19 15:38
Они вам назначены для предоперационной подготовки, что бы была возможность оставить матку. Если вы хотите ее оставить, то это лечение необходимо. По поводу оставят матку или нет мне тяжело сказать, возможно это будет уже решаться во время самой операции.
Платная консультация
Лариса 2017-04-20 12:38
А кроме эсмия есть другие препараты, вы можете, что нибудь посоветовать эти очень дорогие, тем более нет никаких шансов на хороший результат операции для меня. Может сразу оперировать. Чтобы вы сделали если бы у вас была такая пациентка с таким диагнозом? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-20 16:34
Если бы пациентка настаивала бы на сохранении матки, то назначил бы такие же дорогостоящие препараты. К сожалению аналогичных дешевых препаратов с хорошим эффектом нет.