Узловая эритема, температура

Спрашивает: Марина Измайлова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, все началось в феврале 2016. Мы живем в деревне. У девочки поднялась высокая температура мах. До 39.5, причем волнами то снижалась, то опять поднималась. Симптомов ОРВИ не было (кашель, насморк, горло). В первый день отечность лица, незначительные высыпания как крапивница у шеи, ладонях, ступнях. Сошли очень быстро 1-2 дня. У брата 3 года температуры не было, зато высыпания более четкие и дольше держались (на ногах, руках, ладошках, ступнях). До этого в течение месяца щелкали семечки (девочка сама, мальчику щелкали).
У нас было подозрение на псевдотуберкулез. Но инфекционисты не ставили этот диагноз, ссылаясь на недостаточность симптомов. Пили амоксиклав. Температура спала. Через дней 10 на ногах (голень) появилась болезненная узловая эритема. Положили в больницу. Прописали норбактин. Но так никакого диагноза и не поставили. ОРВи неуточненная. Узи печени делали (печень увеличена, сослались на перегиб желчного, прописали карсил, аллохол). Выписали.
В конце июля опять поднялась без причины темп. До 39. через 2 дня спала. Сутки не было потом опять поднялась. В пятницу приехал педиатр (т. к. 4 дня темп. Назначил Сумамед и анализ крови и мочи на пн.). Темп. В пятницу спала (22.07), 25.07.2016 сдали анализы: Моча белок 0,0036 лейк.2-3, эритр 1-2, эпителий пл. 4-6, по нечипоренко лейк 2000, эр. 1000
кровь СОЭ 7, (остальное аппаратом) пишу: WBC 4.12*10*9 Lym 62.42% mid 14,09 GRA 23.49 RBC 4.00*10*12 HGB118 MCHC 336.4 MCH 29.52 MCV 84.74 HCT 35.08 PCT 0.19% PLT 235*10*9 P-LCR 20.41
03.08. повторный анализ мочи уд. Вес 1025, белок отр. Лейк 0-2, в скоплениях до 23, эр 0-1, соли сп+, по нечиперенко лейк 6750, эр 500. и 05.08. опять узловая эритема на голенях (на болезненность не жалуется). 06.08. сдавали кровь в другом месте-на руках нет (сказали спокойная) и были на конс. У педиатра. Опять диагноз какая то ОРВИ. (рекомендация поставить Манту для спокойствия). Что же это такое? К кому нам обращаться, какой анализ сдать? Никто ничего не знает. Помогите!
Теги: узловая эритема и температура то есть то нет, узловая эритрема
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-09 23:25
Марина! Действительно узловатая эритема может быть при туберкулезе. Поэтому педиатр и рекомендовал поставить пробу Манту. Если по туберкулезу будет норма, то узловатая эритема может быть и при стрептококковой инфекции. Вам нужно исключить наличие стрептококка в организме. Для этого нужно: сдать мазок со слизистой ротоглотки и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, анализ крови из вены на стерильность.