Узи вагинальное

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Алина Викторовна, здравствуйте. Такая ситуация. Несколько дней назад была на гинекологическом узи по беременности в своей женской консультации, где наблюдаюсь всю беременность. После последнего пациента прошло минут 10-15, как меня пригласили. В кабинете был свой врач узист, который всем делает узи. Но иногда к пациенткам приходят свои гинекологи и смотрят лично. Так и я легла на кушетку и узист сказала, что сейчас подойдет мой врач. Пришел мой доктор, помыла руки, перчатки не надевала и начала делать узи по животу. Потом тут же моментально взяла с держателя вагинальный датчик, сказала согните ноги и уже смотрела внутри датчиком длину шейки. Когда я встала с кушетки, заметила, как врач пинцетом снимала с датчика презерватив, но проблема вся в том, что она его не надевала! Я не могла пропустить этот момент! Я переделала этих узи за свою жизнь кучу, всегда вижу, как при мне надеваю презерватив на аппарат, это сложно не заметить, во-первых, шуршит сама упаковка-фольга, во-вторых, видно, как врач его натягивает на датчик, на это требуется время, пусть и быстрое, но это заметно. А здесь только водила по животу одним датчиком, уже говорит - сгибайте ноги и вставляет другой.
Раз презерватив был на аппарате у меня два варианта:
1. Его новый надела та узистка, которая в кабинете, зная, что сейчас зайдет новый пациент. Ну, что уже не есть правильно, т. к. это должно происходить на глазах у пациента. Ну да бог с этим, это лучший вариант в сложившейся ситуации.
2. Никто презерватив вообще не менял. Забыли. Человеческий фактор. И он остался на насадке от предыдущего пациента. Мой врач, в попыхах не обратила внимание, может подумала, что узистка поменяла новый, может что. Не знаю. При мне она даже не задала вопроса этой узистке - поменяли ли презерватив?! Как она может быть уверенна в том, что он новый, если даже не уточнила. Получается просто взяла и стала делать процедуру, не спросив. Или врачу это как-то зрительно видно. Использованный он или нет?
У меня началась беременная паника! Только забрала все текущие результаты анализов, всё было хорошо и мазки, и все инфекции, вирусы отрицательные. (, а тут такая головная боль.
Вопрос собственно вот в чем.,
1) если предположить, что презерватив остался от предыдущей пациентки., каковы риски подхватить ИППП и страшенные гепатит и вич от этого презерватива? Учитывая, что разница между нашими приемами прошла минут 15. ? Больше всего пугают неизлеимые гадости!
2) что я сейчас могу сделать.? сдать анализы? Какие и через какое время после узи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-06 10:35
Здравствуйте, Ирина!
Не волнуйтесь!
Я уверенна , что датчик подготовили и поменяли на нем презерватив.
Вы же видели, как врач, сразу после Вас, снимал его с датчика, так же и перед Вами.
Если же его не поменяли, конечно риск заражения - есть.
Вы обсуждали эту ситуацию с Вашим гинекологом?
Ирина 2017-05-06 10:51
Нет, не обсуждала. Все мыли стали сжирать уже как приехала домой и началась самая настоящая паника, которая уже длится третий день. Даже, если я задам сейчас вопрос врачу, другого ответа, как - конечно, был новы презерватив, я умаю и быть не может.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-06 11:12
Всё - таки, я уверенна, что презерватив был новый.
В др. Случае риск заражения - есть.
Для себя Вы хотите обследоваться?
Ирина 2017-05-06 11:36
У меня сейчас 27 недель беременности. В диспансерной карте стоит еще по плану кровь на гепатиты и вич не знаю только во сколько недель это будет, но не раньше, чем через месяц, полтора, а то и два. Нормальный это срок? Перерыв весь интернет, совсем запуталась, через сколько эти анализы вообще информативны,
через месяц-три-шесть.?
И стоит еще по планам мазок на флору и гонорею, тоже думаю, где-то в этих же сроках - через месяц самое раннее, нормально это? По этому мазку можно что-то заподозрить, если там вдруг чего будет? Или нужно отдельно сдавать список ПЦР?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-06 11:52
Да. Правильно. Вы будете обследоваться после 30 нед.
ВИЧ, сифилис, гепатиты - сдаются через 1, 3 мес и ВИЧ через 6,9,12 мес.
ПЦР на хр. Урогенитальные инфекции, так как многие могут протекает бессимптомно.
Хотя, если Вы чем- либо заразились на фоне беременности, то симптомы будут - оч. Яркие!
На мой взгляд, достаточно тех тестов, что ещё впереди у Вас.
Для себя, проверьтесь на ВИЧ по схеме , или ПЦР - на ВИЧ / гепатиты однократно.
Ирина 2017-05-06 12:07
Алина Викторовна, спасибо.
Сдам тогда на вич, гепатиты, сифилис методом пцр однократно, через сколько месяцев это нужно сделать, чтобы было информативно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-06 23:27
Достаточно 2-3 нед.