УЗИ вагинальное

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр.пиелонефрит,хр.тонзиллит
Здравствуйте, помогите расшифровать узи.
Тело матки: в правильном положении
Форма тела матки: округлая
Размер тела матки: нормальное 51*34*44мм
Угол между телом и шейкой матки: выражен достаточно
Контуры тела матки: четкие, ровные
Полость тела матки: не деформированна, не расширена в базальном слое мелкие гиперхогенные сигналы
Эедометрий утолщен до 5мм, трехслойный, без постологического кровотока в ЦДК
Структура стенок матки: нормальная
На передней стенке матки определяется в шейке матки or. Nabothii dдо 6мм(вообще не понимаю что это?)
Яичникирасположены возле боковых стенок матки
Слева яичник 31*20*24 мм обычной структуры
Справа яичник 35*20*24мм с лидирующим фолликулом d14 мм(что это такое?)
Заключение: По уз-признакам больше данных за перенесенным эндометрит.
Объясните и разъясните пожалуйста все пункты. Если бы у меня вдруг был рак узи вагинальное написалось бы в заключении? Разъясните мне пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 14:39
Здравствуйте! 1. Наботовы кисты-доброкачественные образования шейки матки, ничего страшного в них нет. Если мешают, то можно удалить.2. Лидирующий фолликул справа-тут будет происходить овуляция.3. И явный рак УЗИ, конечно, видит
Платная консультация
Алёна 2015-01-23 15:58
В моем данном узи не сказано про рак правильно? В общем все хорошо так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 16:06
Алена, там нет ни слова о раке. Зато есть признаки перенесенного эндометрита-воспаления внутренней оболочки матки
Платная консультация
Алёна 2015-01-23 16:35
А что это такое? В последнее время не наблюдала ни каких болей и изменений. Так получилось что каждый месяц сдаю анализы на флору и цитологию-все в норме. Проходила кольпоскопию там только маленькая эрозия и сказали пока не стоит прижигать, просто под наблюдение. Пролечила кольпит тержинаном, потом поставили на кольпит контроль. При ПА все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 19:34
Я писала Вам выше-воспаление внутренней оболочки тела матки