Узи сосудов шеи расшифровка

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня болела шея спереди, в анамнезе шейный остеохондроз. Сделала узи лимфоузлов-в норме. Сделала узи сосудов шеи:
Заключение-ультразвуковые признаки начальных проявлений нестенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела каротидных артерий (луковицы ВСА), устья ПА справа, БЦС. Без нарушений гемодинамики. Непрямолинейность хода ВСА слева, ОСА справа. Усиление кровотока в ПА справа и слева на уровне V3(косвенные признаки компрессии).
Анализ крови общий в норме. Пожалуйста поясните мне мой диагноз, у меня грудничок на руках, в больницу сходить проблема. У меня что то серьезное? И может вы дадите какие то рекомендации по лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-24 18:13
Здравствуйте. На Узи у вас всё в пределах физиологической нормы, без существенных отклонений.
Полезным будет начать делать постоянно гимнастику для позвоночника. Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным. Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.

Влада 2017-04-25 17:44
Спасибо огромное за развернутый ответ! Начинаю выполнять ваши рекомендации, дай Бог вам здоровья и долголетия!