УЗИ щитовидной железы расшифровка пожилого человека

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: бронхит,гипертония,сердце
Добрый день! Помогите пожалуйста! Моей бабушке 80 лет. Изначально очень сильно начала болеть нога, стали лечить ногу. Лечение не помогает. Потом пропал аппетит, стали обследоваться. Терапевт назначил проверить щитовидную железу. Сделали УЗИ. ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипертиазия(написано от руки, в интернете не нашла такое значение, может это ГИПОТЕРИОЗ имеется ввиду), вообщем гипертиазия кристовидной железы V39*9. Выражена диффузная неоднородность. Признаки тиреодита. Множественные узлы. Правая доля 5,1*2,3*2,7 Левая доля 5,6*2,5*3,0 Перешеек утолщен 0,8 Ткань диффузно перестроена. Неоднородная текстура крупно-зернистая. Узловое образование с ободком НАИО. Подскажите пожалуйста, что это. Нас направили делать биопсию( Спасибо заранее. Подскажите, помогите!!!!
Теги: узи щитовидной железы, узи щитовидной железы расшифровка, расшифровка узи щитовидной железы онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-27 20:39
Здравствуйте. Правильно сделали, что стали обследовать щитовидную железу. В таком возрасте щитовидная железа подвержена и возрастным изменениям и заболеваниям. Для полноты картины надеюсь вы сделали пункционную биопсию щитовидной железы под контролем УЗИ, так как необходимо посмотреть характер узлов и состояние ткани ЩЖ. Для оценки функционального состояния ЩЖ необходимо проверить уровень гормонов ТТГ и Т4св.
А по поводу ноги, может у вашей бабушки был ушиб или перелом?
Спасибо, что заботитесь о стариках.