Узи щитовидной железы помогите расшифровать

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, помогите разобраться в узи щитовидной железы. Врач в отпуске, будет нескоро. Вопрос 1 На сколько это серьёзно. 2. Как лечить или нужно удалять? 3. Сейчас пью антибиотик азитромицин, метронидазол, флуконазол, уколы кальций глюконат и свечи индометациновые, лечу гинекологические проблемы. Могли эти препараты как то повлиять на щитовидку? 4. Можно ли загорать на солнце с таким диагнозом?. 5 Какие вообще ограничения нужно соблюдать при этом?. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:38
Здравствуйте, Ольга.
  1. Угрозы для жизни не несёт.
  2. Удалять не нужно. Либо наблюдение в динамике, либо препараты – конкретную тактику выберет Ваш очный врач.
  3. Нет.
  4. Можно, согласно общим рекомендациям.
  5. Исключить стимулирующие воздействия на область щитовидной железы (массаж, физиотерапия).
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2019-07-23 22:30
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите ещё пожалуйста,1нужно ли мне делать биопсию этого узла? Очень пугают слова кистозно-солидное образование и слабо выраженный периферический тип васкуляризации.2 Высок ли рис перерождения таких узлов в рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 22:57
  1. Нет.
  2. Нет. Но слово "риск" в данном случае не имеет никакого практического значения. Риск может быть высоким, а событие не произойдёт. И наоборот.
ольга 2019-07-23 23:32
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 23:46
Рада была помочь.