УЗИ почек расшифровка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. гломерулонефрит, хр. Пиелонефрит, хр. Тонзиллит, анкилозирующий спондилоартрит
Здравствуйте! Пожалуйста, расшифровать узи почек. УЗИ почек: Правая расположение обычное; контуры неровные; Размеры: длина 10,9 см, толщина 4,3 см; Толщина паренхимы 1,5 см; Чашечно-лоханочная система не расширена; эхогенность паренхимы умеренно диффузно повышена, УЗ-признаки гидронефроза не выявлено; конкременты: не выявлено; паранефральная экссудация: не выявлено; очаговая патология: не выявлено. Левая Расположение обычное; контуры неровные; размеры: длина 10,8 см, толщина 4,3 см; толщина паренхимы 1,4 см; чашечно-лоханочная система не расширена; эхогенность паренхимы диффузно повышена УЗ-признаки гидронефроза: не выявлено; Конкременты: не выявлено; паранефральная экссудация: не выявлено; очаговая патология: не выявлено. Заключение: диффузные изменения паренхимы почек(умеренно выраженные), признаков уростаза на момент исследования не отмечается.
УЗИ выполняли в начале апреля. В анамнезе: хр. Гломерулонефрит, гематурическая форма в сочетании с хр. Пиелонефритом. Скачки АД с прошлого года, особенно нижнее высокое бывает давление 107-105. Верхнее давление до 170 бывает. Расшифруйте, пожалуйста, подробно УЗИ. И нужно ли выполнять УЗИ почечных артерий(сосудов почек)?
Категория: Нефролог

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-09-16 07:57
Добрый день. Признаки хронического заболевания. Да, сосуды лучше посмотреть