УЗИ почек грудного ребенка

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Ольга Александровна. Мальчику 2 месяца, вес 5500г. Сделали УЗИ почек от 23.12.17г. ПРАВАЯ ПОЧКА: обычной формы, контуры ровные, четкие, размеры 56х24х мм. Толщина паренхимы: в среднем сегменте 5 мм, в полюсах 4,6 и 5,6 мм. Эхогенность: обычная, эхоструктура: однородная, КМД: сохранена. ЧЛС: лоханка 16,6 мм, чашечки 11-9,5-5мм, стенки слоистые, утолщены до 2 мм. ЛЕВАЯ ПОЧКА: форма обычная, контуры ровные четкие, размеры 62х24х мм. Толщина паренхимы: в среднем сегменте 9 мм. Эхогенность обычная, эхоструктура однородная, КМД: сохранена. ЧЛС: ветвистый тип строения, чашечки 5,5 и 4,6 мм. Мочеточники: справа 4,5-5-4,8мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки: пиелита, уретероэктазии, гидронефротической трансформации правой почки, гидрокаликоза, неполного удвоения ЧЛС слева. В ОАМ от 15.12.17г лейкоциты 2-4 в п/з, пл. Эпител. -немного. Жалобы: с рождения кишечные колики. Живём в деревне, урологов нет. Педиатр направляет нас после новогодних праздников в обл. Детскую больницу для дообследования и лечения. Для подстраховки, до посещения обл. Больницы педиатр рекомендовала подавать ребенку фурагин по 1/4 табл. 2 р/д и капли канефрон по 5 кап. 3 р/д. Доктор, насколько у нас серьезна ситуация? На Ваш взгляд, оправдано ли сейчас назначение лекарств и правильна ли дозировка? Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. Безусловно в вашей ситуации показано дообследование, поэтому тут педиатр совершенно прав, при нормальных анализах мочи, я бы не советовала пока нагружать ребенка лекарствами.
Анатолий 2017-12-27 09:28
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ, Ольга Александровна. К сожалению, в праздничные дни у нас в больнице лаборатория работать не будет и мониторить ОАМ будет не возможно. За прошедшие 2 дня приема фурагина и канефрона заметили увеличение количества (объема) мочи в памперсах у ребенка (при обычном режиме кормления). Это так и должно быть? Или должно настораживать? Спасибо!
Да, канефрон обладает легким мочегонным действием
Анатолий 2018-01-20 19:00
Здравствуйте, доктор! 9 января т. г. мы были в обл. Больнице у детского нефролога, где на основании УЗИ (во вложении) нам был поставлен диагноз: Мегауретер справа? Гидронефроз справа? Рекомендовано: наблюдение, контроль ОАМ 1 раз в месяц, повторно УЗИ в марте. Нефролог сказала, что мы таким маленьким детям в/в урографию и КТ с контрастированием не делаем, если будет ухудшение в динамике, то направит в фед. Клиники. Но мы не успокоились и решили сделали УЗИ сегодня (во вложении), не дожидаясь марта, сейчас ребенку почти 3 месяца (без 4-х дней). Сдавали трижды ОАМ- норма. Из жалоб: ребенок стал хуже спать, во сне вскрикивает, кишечные колики. Доктор, что Вы скажите о динамике УЗИ? Что нам делать, как поступить? Спасибо!
На мой взгляд все также, я считаю, нужно добиваться направления в федеральный центр.