УЗИ почек!

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, долечиваюсь от бронхита и беспокоят ноющие боли в области поясницы. Вчера сделала УЗИ почек: правая- 118*49мм(N 90-130 и 45*70мм). Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Паренхима однородная, объем ее сохранен. ЧЛС не расширена, не уплотнена. С мелкими эховключениями до 2 мм, без конкрементов. Почечный синус умеренно утолщен. Поxка в положении стоя опущена на 6,5мм.
левая- 113*61мм(N 90-130 и 45*70мм). Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Паренхима однородная, объем ее сохранен. ЧЛС не расширена, не уплотнена. С мелкими эховключениями до 2 мм, без конкрементов. Почечный синус умеренно утолщен. Почка расположена типично.
Надпочечники не визуализируются, в месте их проекции объемных образований не обнаружено.
Отдали только описание, снимка нет. Пожалуйста подскажите как можно трактовать данное УЗИ, а то самостоятельная трактовка+интернет и картина чуть ли не рак, а к специалисту в ближайшее время не получается попасть. Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

22 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-20 13:37
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
ольга 2017-12-20 14:22
Спасибо большое за ответ, просто насторожила фраза " С мелкими эховключениями до 2 мм, без конкрементов. " Если нет конкрементов(камни, песок), то что? Просто в интернете пишут что это либо псамомные тельца, либо кальцификаты.
ольга 2017-12-20 15:38
Денис Сергеевич, подскажите пожалуйста какие еще анализы надо досдать. Заранее спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-20 16:35
Дообследование не требуется. Это не камни.
Платная консультация
ольга 2017-12-20 17:04
Спасибо, но я переживаю что бы это не рак. Мелкие эховключения до 2 мм, это повод насторожиться что может быть рак?
ольга 2017-12-20 17:06
Спасибо, но я переживаю что бы это не рак. Мелкие эховключения до 2 мм, это повод насторожиться что может быть рак?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-20 17:20
Нет, это 100% не рак. Даже не забивайте себе этим голову.
Платная консультация
ольга 2017-12-20 18:05
Т. е. " С мелкими эховключениями до 2 мм, без конкрементов" это не псамомные тельца, либо кальцификаты?
ольга 2017-12-20 18:06
Т. е. " С мелкими эховключениями до 2 мм, без конкрементов" это не псамомные тельца, либо кальцификаты?
ольга 2017-12-20 18:48
Спасибо большое за информацию!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-21 08:00
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
ольга 2017-12-21 09:43
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Я обязательно оставлю положительный отзыв) Скажите пожалуйста, исходя из моего описания узи, почему меня беспокоят неприятные ощущения в области почек? Заранее спасибо
ольга 2017-12-21 09:45
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Я обязательно оставлю положительный отзыв) Скажите пожалуйста, исходя из моего описания узи, почему меня беспокоят неприятные ощущения в области почек? Заранее спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-21 10:39
По УЗИ причин явных нет. Необходимо сдать двухстаканную пробу мочи с бакпосевом.
Платная консультация
ольга 2017-12-21 13:32
Спасибо, я поняла, а опущенная почка на 6,5 мм не должна вызывать никакого дискомфорта? И может ли она опуститься из-за сильного кашля при бронхите?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-21 19:08
Она может вызывать дискомфорт.
Платная консультация
ольга 2017-12-21 19:42
Спасибо
ольга 2017-12-21 19:52
Ну исходя из описания УЗИ онкологию я могу исключить в любом случае?
ольга 2017-12-22 09:21
Большое спасибо за ответ, а то я накрутила себе черт знает чего) Хорошего дня