Расшифровка УЗИ печени, боль в правом подреберье

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в правом подреберье, объясните пожалуйста что значит вот такое узи печени(особенно волнует небольшое увеличение): вертикальный размер: по серединной линии-90 (N до 90 мм), по правой средне-ключичной -151 (N до 140мм) Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены, стенки их не уплотнены. Общий желчный проток-5мм(N 4-6), свободен на подлежащем УЗИ участке. Просвет воротной вены-12 мм (N 9-14мм) Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

4 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-23 15:12
Добрый день. Печень не имеет нервных окончаний, поэтому не болит, только в случаях тяжелых гепатитов, чего у вас нет. Скорее всего у вас Стеатоз печени.

Боли в правом подреберье чаще всего связаны с заболеваниями жёлчного пузыря, желудка, 12 перстной кишки.
Платная консультация
ольга 2017-12-23 15:25
Спасибо за ответ. Елена Витальевна, помимо печени узи поджелудочной железы: контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная. Толщина головки-29мм, тела-14мм, хвоста-25мм(N до 352530мм) Вирсунгов проток не расширен. Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются, не увеличены. В желудке натощак умеренное кол-во содержимого. Повышена пневматизация кишечника.
УЗИ желчного: размер 67*36 мм. Контуры ровные, четкие. Форма: грушевидная, Стенка толщиной 3мм, не уплотнена. Содержимое-гомогенное.
Узи селезенки: длина 108мм(N 80-120) эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Просвет селезеночной вены-6мм(N 5-7 мм). О чем может говорить такая картина и что необходимо делать дальше? Заранее спасибо.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-24 19:23
Добрый день. Необходимо повести ФГДС ДЛЯ ОСМОТРА ЖЕЛУДКА И 12 перстной кишки
Платная консультация
ольга 2017-12-25 08:16
Спасибо за информацию.