Узи органов малого таза, фиброматоз матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, гайморит
Здравствуйте! В декабре прошлого года мне поставили диагноз: фиброматоз матки. Данные узи: в обл. Правого угла матки опред. Миоматозный узел 2,3 см в диаметре; яичники, правый-3,0*1,9 см, левый-3,4*2,2, по наружному контуру фолликул 1,5 см в диаметре. Прошла лечение: цефикар 1,0г 5 дней, азикар 500мг, №3, найз, витамины. Через 6 мес. - узи без динамики. Ещё через 6 - миоматозный узел -3,3*2,8 см, яичники-3,1*2,0 см оба. Скажите с чем может быть связано увеличение узла, может ли он уменьшиться и какое лечение нужно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-11 13:24
Здравствуйте! Миома матки - гормонально-зависимое образование, потому его рост напрямую зависит от гормонального баланса. Основная роль тут отводится прогестерону. Вы не лечились этиотропно - Вам были назначены антибиотики и противовоспалительные, но никак не гормональная терапия, потому идет рост. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2013-12-11 13:45
Скажите, а какая гормональная терапия показана? Чем лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-11 17:41
Агонисты ГнРГ, прогестины, андрогены и так далее. Список длинный. Показания для медикаментозной терапии : размер матки до 12 нед, отсутствие нарушения функции соседних органов, умеренное проявление симптомов, интрамуральное или субсерозное расположение узлов, отсутствие противопоказаний к применяемым препаратам, отсутствие быстрого роста узлов. Вам вначале необходимо обследоваться - сделать анализы на гормоны - ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, чтобы подобрать терапию.
Платная консультация
Наталья 2013-12-16 12:41
Спасибо.