Узи органов малого таза, фиброматоз матки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, гайморит
Здравствуйте! В декабре прошлого года мне поставили диагноз: фиброматоз матки. Данные узи: в обл. Правого угла матки опред. Миоматозный узел 2,3 см в диаметре; яичники, правый-3,0*1,9 см, левый-3,4*2,2, по наружному контуру фолликул 1,5 см в диаметре. Прошла лечение: цефикар 1,0г 5 дней, азикар 500мг, №3, найз, витамины. Через 6 мес. - узи без динамики. Ещё через 6 - миоматозный узел -3,3*2,8 см, яичники-3,1*2,0 см оба. Скажите с чем может быть связано увеличение узла, может ли он уменьшиться и какое лечение нужно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-11 13:24
Здравствуйте! Миома матки - гормонально-зависимое образование, потому его рост напрямую зависит от гормонального баланса. Основная роль тут отводится прогестерону. Вы не лечились этиотропно - Вам были назначены антибиотики и противовоспалительные, но никак не гормональная терапия, потому идет рост. Здоровья Вам!