УЗИ органов малого таза - эндометриоз тела матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, я была на УЗИ два месяца назад на 8 день цикла (перед этим месячные были болезненные в первые 2 дня и обильные и шли 7 дней):
Тело матки: 40*35*45
Миометрий: однородный
Толщина эндометрия: 4 мм
Структура эндометрия: соответствует 1 фазе мц
Заключение: эхографических признаков структурной патологии не выявлено
А второе УЗИ делала Через месяц после первого на 10 день цикла (сделала, потому что месячные были безболезненные, 1 и 2 день средней обильности и остальные 4 совсем немного (но не мазня) и шли получается 6 дней):
Тело матки: 43*34*49
Миометрий: неоднородный по задней стенке матки за счёт чередования участков повышенной и пониженной эхогенности, симптом поперечно-полосатой исчерченности, передняя стенка - 10 мм, задняя - 21 мм
Эндометрий: 3 мм
Структура эндометрия: однородная соответствует 1 фазе цикла эндометрий гипоэхогенный, виден нечётко, контур эндометрия нечеткий
Заключение: эхографические признаки эндометриоза тела матки.
Цикл нерегулярный у меня от 31 до 41 дня, матка в retroflexio на обоих УЗИ
Вопросы:
1. скажите, пожалуйста, мог ли эндометриоз так быстро развиться за 1 месяц (УЗИ делали разные врачи и первая говорила, что у меня все хорошо и в полном порядке)?
2. Может ли это быть не эндометриоз, а что-то другое? (Потому что боли при месячных я перестала испытывать, идут они необильно, не мажет, не коричневого цвета месячные и сгустков немного)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-28 08:19
Здравствуйте. 1. Эндометриоз не мог развиться в течении месяца.
2. Если жалоб нет и ничего не беспокоит, лечить ничего не нужно.