УЗИ не показало патологий. Как часто следует делать УЗИ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
С марта 2015 дисфункция яичников и сбои в менструальном цикле (вовремя не начинались, а после такие месячные не заканчивались) Врач назначила Регулон. Через 8 мес отменили Регулон, яичники так и остались уменьшенные, опять начались сбои в цикле. При этом гормоны, в том числе и щитовидной железы, были в норме. Врач назначила Фемостон 210. Цикл восстановился. УЗИ щитовидки обнаружило 1 узелок, через 6 мес сделала повторное УЗИ щитовидки и УЗИ молочных желез (назначила гинеколог) март этого года. На щитовидке 2 небольших узла, УЗИ молочных желез патологий не показало.

В октябре делала УЗИ щитовидки - узлы не растут, новых нет. Принимаю Фемостон. Пару дней назад обнаружила уплотнение в нижней части левой груди (грудь у меня очень маленькая АА размера), чуть подвижное, по форме на ощупь скорее как что-то плоское и длинное см 2, не горошина, не узелок. Прошло 9мес после УЗИ молочных желез, на котором ничего не было обнаружено. За такой срок может развиться образование? Боли не беспокоят, внешних изменений тоже нет, выделений из груди нет.
Записалась на прием к маммологу и УЗИ. Но очень-очень волнуюсь. Только бы ничего серьезного.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 09:53
Здравствуйте! Да, за 9 месяцев вполне может появится любая доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), учитывая, что прежде у вас был гормональный сбой. Думаю, что ничего страшного у вас нет, учитывая, что вас ничего не беспокоит и при подозрении на доброкачественную опухоль врач может направить вас на пункцию под контролем УЗИ. Наберитесь терпения.