УЗИ надпочечников!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат УЗИ надпочечников!
Пошла из-за сбитого минуструального цикла и избыточном оволосенении по мужскому типу. Боли в пояснице, потеря аппетита. Какое мне предстоит лечение? Какова эффективность полного выздоровления?
Теги: гиперплазия надпочечников на узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:15
Здравствуйте, Виктория.
В результате УЗИ ничего не "зашифровано". В правом надпочечнике присутствует аденома. Начинать в такой ситуации необходимо с дообследования:
  • КТ надпочечников с контрастированием;
  • анализ крови на АКТГ, калий и натрий;
  • анализ суточной мочи на кортизол.
Тактика дальнейших действий будет определяться по результатам дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-06-20 11:25
А аденома точно есть? Ошибки не может быть?! И какой её размер?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:27
Виктория, я не могу судить о профессионализме Вашего доктора УЗИ и возможности его ошибки. Я лишь читаю то, что написано на бланке.
Размер 13 мм, всё это совершенно свободно написано в заключении.
Виктория 2018-06-20 11:33
Скажите, а меня могут положить в стационар для полного обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:34
Обычно такое обследование проводится амбулаторно.