УЗИ молочных желез, расшифровка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, делала УЗИ молочных желез, плановое. Помогите пожалуйста в расшифровке. Волнует одна деталь, а именно ситуация с протоками.
Правая молочная железа:
Кожа 2 мм, не изменена
В структуре железы преобладает железистая ткань, мелкоячеистой структуры. Эхогенность не повышена
Протоки свободны, незначительно диффузно расширены в околососочной области
Сосок визуализируется в виде образования полусферической формы, однородной, мелкозернистой структуры
Связки Купера, фасции, интерлобарная ткань: хорошо дифференцируются в виде разноправленных гиперэхогенных тяжей
Фиброзные изменения: нет
Объемные образования: нет
Лимфоузлы (подмышечные) не визуализируются
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА АНАЛОГИЧНОЕ ОПИСАНИЕ
Заключение: молочные железы без структурной патологии
Скажите пожалуйста, ситуация с протоками нормальна или есть повод для волнения? Почему они незначительно диффузно расширены?
Категория: Маммолог

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 17:00
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ситуация с протоками нормальна или есть повод для волнения? - как правило, расширенные протоки присущи мастопатии. Не знаю почему врач не обратил на это внимание.
Почему они незначительно диффузно расширены? - по причине воспалительного процесса в молочных железах при мастопатии. Страшного в этом ничего нет, но я бы порекомендовал бы вам проконсультироваться с другим специалистом, чтобы он повторил УЗИ, но уже на 8-10 день цикла, чтобы можно было сравнить.
Платная консультация
Валерия 2017-09-20 17:57
Я была и на УЗИ молочных желёз, и на очном осмотрела маммолога-онколога, так же грудь смотрел гинеколог. Все это было в один промежуток времени. Все в один голос говорят, что грудь абсолютно нормальна при пальпации, внешнем виде. Узист так же сказал, что грудь в здоровом состоянии. Что же делать, в моем городе я была у всех специалистов. И есть ли вероятность перехода мастопатии в онкологию? Мне 18
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-21 06:55
Что же делать, в моем городе я была у всех специалистов? - сходите в любой диагностический центр и проверьте урвень пролактина в крови. Анализ прикрепите здесь, я вам его расшифрую.
И есть ли вероятность перехода мастопатии в онкологию? - нет, не волнутесь, этого не произойдет.
Платная консультация
Валерия 2017-09-21 13:13
Спасибо вам большое доктор! Можно ли задать последни вопрос? Через полгода я вернусь в родной город, где обстоят дела получше с медициной, там я смогу получить адекватную оценку врачей. Скажите, можно ли откладывать лечение мастопатии на такой период? Не перерастёт ли она в что-то серьёзное? С учётом что УЗИ было сделано меньше месяца назад
Валерия 2017-09-21 13:21
Могу добавить, что грудь не беспокоит меня. Сделала УЗИ по рекомендации гинеколога, тк после 18 желательно делать его раз в год(по ее словам)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 06:54
Скажите, можно ли откладывать лечение мастопатии на такой период? - можно, но боюсь, что за столь длительный период могут образоваться доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома).
Не перерастёт ли она в что-то серьёзное? - не думаю, но беспокоить она вас будет постоянно в виде болей, выделений из молочных желез и т. д.