УЗИ молочных желез, расшифровка
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала УЗИ молочных желез, плановое. Помогите пожалуйста в расшифровке. Волнует одна деталь, а именно ситуация с протоками.
Правая молочная железа:
Кожа 2 мм, не изменена
В структуре железы преобладает железистая ткань, мелкоячеистой структуры. Эхогенность не повышена
Протоки свободны, незначительно диффузно расширены в околососочной области
Сосок визуализируется в виде образования полусферической формы, однородной, мелкозернистой структуры
Связки Купера, фасции, интерлобарная ткань: хорошо дифференцируются в виде разноправленных гиперэхогенных тяжей
Фиброзные изменения: нет
Объемные образования: нет
Лимфоузлы (подмышечные) не визуализируются
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА АНАЛОГИЧНОЕ ОПИСАНИЕ
Заключение: молочные железы без структурной патологии
Скажите пожалуйста, ситуация с протоками нормальна или есть повод для волнения? Почему они незначительно диффузно расширены?
Категория: Маммолог

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 17:00
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ситуация с протоками нормальна или есть повод для волнения? - как правило, расширенные протоки присущи мастопатии. Не знаю почему врач не обратил на это внимание.
Почему они незначительно диффузно расширены? - по причине воспалительного процесса в молочных железах при мастопатии. Страшного в этом ничего нет, но я бы порекомендовал бы вам проконсультироваться с другим специалистом, чтобы он повторил УЗИ, но уже на 8-10 день цикла, чтобы можно было сравнить.