Узи молочных желез консультация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: миома матки.
Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу помочь разобраться мне с таким вопросом, очень напугана, не знаю что делать. Неужели всё так серьёзно? С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением. Ирина Сделала Узи молочных желёз, результаты следующие: Акустический доступ без особенностей. Симметричность МЖ сохранена. Состояние кожных покровов-без изменений. Дифференциация тканей молочной железы хорошая. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: гармоничное сочетание жировой и железистой ткани. Протоковая система МЖ: визуализация хорошая на всём протяжении, протоки расширены до 3,3 мм. Эхоанатомия протоков не нарушена. Соответствие протоковой системы гормональному статусу: состояние протоков не соответствует фазе менструального цикла. Визуализация позадисосковой области МЖ хорошая. Эхоструктура МЖ неоднородная: лоцируется гиперэхогенная фиброзная тяжистость. Слева, на границе верхних квадратв лоцируется анэхогенное аваскулярное образование размерами 9*6мм с ровными, чёткими контурами и гладкими внутренними стенками(простая киста); медиальнее-аналогичное образование диаметром 8мм. Справа, в наружном нижнем квадрате лоцируется изоэхогенное по отношению к жировой ткани образование размерами 8,0*4,4*7,0 мм. Толщина железистой ткани в верхнем наружном квадрате 9,1 мм. Ретромаммарная область без особенностей. Региональные л/узлы не изменены. Архитектоника сосудов не нарушена. Заключение: УЗ признаки образования справа на фоне диффузно – очаговых изменений тела молочной железы. УЗ – признаки незначительного расширения млечных протоков.
Теги: состояние протоков не соответствует фазе цикла, молочные протоки не соответствуют фазе мц
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-19 04:35
Здравствуйте, Ирина! Ваш диагноз должен звучать, как фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) и ничего страшного тут нет. Кисты - доброкачественные новообразования и их можно не лечить, а только наблюдать, так как в ряде случаев они сами спадаются и исчезают так же неожиданно, как и появились. Но у вас они немного крупные, соответственно, я бы порекомендовал вам после УЗИ проконсультироваться с маммологом или хирургом, чтобы вам назначили, либо консервативное лечение с применением мастодинона, либо хирургическое - выполняется под наркозом, форма молочной железы ни чуть не изменится, либо могут попробовать откачать жидкость из кист. Желаю вам здоровья!
Платная консультация
Ирина 2014-11-19 07:35
Добрый день, Алексей Александрович!
От всей души благодарю Вас за быстрый ответ.
Меня очень беспокоит это образование, я до конца его не описала: справа, в наружном нижнемквадрате лоцируется изоэхогенное по отношению к жировой ткани образование размерами 8,0*4,4*7,0 мм с ровными чёткими контурами, аваскулярное при ЦДК (липома, фиброма).
Толщина железистой ткани в верхнем наружном квадрате 9,1 мм.
И почему протоки расширены до 3,3 мм? Что значит состояние протоков не соответствует фазе менструального цикла? C уважение, Ирина.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-20 03:04
Доброго времени суток, Ирина! Больше опять же похоже на кисту, нежели, чем на липому или фиброму. В любом случае, диагноз не меняется и у вас по-прежнему ФКМ. Протоки расширены из-за гормонального сбоя, есть смысл сдать анализы на гормоны у своего гинеколога.
Платная консультация
Ирина 2014-11-20 06:32
Большое спасибо Алексей Александрович!