Узи молочной железы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами узи: Дополнительные образования, зоны с нарушенной архитектоникой, с обеих сторон в умеренном оцируются кисты с преимущественной локализацией в верхних квандрантах, размером до 0,4 см. Слева на 2 часа, в толще фиброгландулярного пласта лоцируется гипоэхогенное образование 0,9*0,4 см, аваскулярное, плотное, с четким ровным контуром, правильной формы и гризонтальной ориентации. Васкуляризация не изменена. Заключение: Признаки образования левой молочной железы на фоне фиброаденоматоза смешанного типа. И следующее узи только на 5 день после начала месячных. Я очень переживаю. Что это может быть. И может ли это образование быть злокачественным? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-25 05:17
Здравствуйте!
Что это может быть? - у вас фиброзно-кистозная мастопатия с множественными мелкими кистами в обеих молочных железах и уплотнением, по всей видимости, фиброаденомой (доброкачественная опухоль), так как судя по описанию "гипоэхогенное образование, аваскулярное, плотное, с четким ровным контуром, правильной формы и гризонтальной ориентации, характерно именно для нее + она вас ни как не беспокоит и до УЗИ вы о ней вообще не знали. Пока она маленькая по размерам и врачу тяжело ее будет пропунктировать, поэтому он назначит вам лечение и через 3 месяца повторит УЗИ, ели она вырастет, то сделает пункцию. Причина - гормональный сбой, поэтому консультация врача-гинеколога обязательна, чтобы проверил уровень гормонов в крови.
И может ли это образование быть злокачественным? - очень сомневаюсь в этом.
Платная консультация
Ксения 2017-07-27 04:39
Спасибо большое за ответ! И ещё хотела узнать. У меня на протяжении недели держится температура 37.3,37,0. Иногда бывает нормальной, потом опять повышается до 37. Пью антибиотик Вильпрафен 3 сутки. Стоит ли менять антибиотик? Или это так гормональный сбой себя проявляет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-27 05:38
Пью антибиотик Вильпрафен 3 сутки. Стоит ли менять антибиотик? - скажем так, его бессмысленно было вообще принимать, но раз уж начали, то продолжайте.
Или это так гормональный сбой себя проявляет? - субфебрилитет может быть при гормональном сбое.
Платная консультация
Ксения 2017-07-30 09:06
Антибиотик мне выписали от аднексита, так как в самом начале меня беспокоили боли внизу живота, и где то через неделю разболелась грудь, и узи показало мастопатию. На сегодняшний день температура так и не прошла. На прием к маммологу только через неделю. Можно ли сделать узи малого таза для профилактики? Так как температура очень беспокоит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 09:33
Можно ли сделать узи малого таза для профилактики? - если вам ставили аднексит, то можете сделать контроль по УЗИ, это не будет считаться профилактикой. Температуру может давать и аднексит. Проконсультируйтесь с гинекологом.