УЗИ исследования брюшной полости

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст:
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор меня волнует косой вертикальный размер правой доли печени. 91мм. Это большое отклонение от нормы или незначительное? Стоит бить тревогу требуется лечение? До исследования узи 6 месяцев назад малыш болел ВЭБ , сдавали ОАК . с реактивный белок и на паразитов все в норме. По ОАК были не большие изменения но доктор сказал они соответствуют состояние малыша так как он болел. Малыш активный аппетит стул в норме. Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 00:00
Сергей! Маленький пациент должен наблюдаться педиатром или детским инфекционистом после острой ВЭБ до 1 года. Проводится УЗИ ОБП для оценки состояния паренхиматозных органов -печени, селезенки. Т. к. ВЭБ вызывает увеличение этих органов. При увеличении печени вирусной природы, т. к. пациент перенес острую ВЭБ инфекцию, должна соблюдаться диета в приделах стола №5 по Певзнеру, см. В интернете. Должно быть проведено исследование крови из вены на биохимический анализ крови - печеночные пробы, кровь на маркеры ВЭБ методом ИФА на антитела группы М и G. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы всегда находятся рядом. Препарат Холосас нужно заменить на сироп Хофитол. Этот препарат обладает гепатопротекторным и желчегонным действием. Т. к. у ребенка состояние после вирусной инфекции и признаки ДЖВП. Хофитол в форме сиропа принимать перед едой по 5 мл раствора (1 чайная ложка), 3 раза в день. Курс лечения составляет примерно 3 недели.