Узи головного мозга(Нейросонография)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяца
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты нейросонографии. Дочке 5,5 месяца. Родилась в срок. В 2-3 месяца нам ставили "тенденция к увеличению периферического сопротивления в целебральных сосудах. И " синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Ангиопатия клетчатки по гипертоническому типу. По этим диагнозам у нас было улучшение. Ребенок развивается по возрасту. Сегодня мы проходили еще УЗИ и вот результаты: Паренхима Эхогенность: повышена Рисунок извилин и борозд: отчетливый Субкортикальные зоны, эхогенность: справа- повышена Слева -повышена. МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ сомкнута. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА Боковые желудочки: Размеры в парасагиттальной плоскости Передний рог|тело|задний рог Справа 3,5 мм 2мм 14 мм Слева 3,5 мм 2мм 14 мм Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 2мм. Четвёртый желудочек в сагиттальной плоскости 2,5 мм. СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ: Контуры: Справа-ровные Слева -ровные. Структура: Справа и слева однородная. СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ полость прозрачной перегородки до 1 мм. ЦИСТЕРНЫ МОЗГА Большая цистерна в сагиттальной плоскости 1,5 мм Дополнительные цистерны не определяются. ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА Эхогенность: повышена Эхоструктура: однородная. Заключение: Диффузные изменения перивентикулярных зон. Опасно ли это? И что это? И что с эти делать? К врачу только через 2 нед сможем попасть. Помогите пожалуйста, очень переживаю
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-18 17:23
Повышенная эхогенность - это признак отека мозга, который сопровождается выраженным нарушением общего состояния вплоть до комы.
Если этого у Вас нет, то наверное и этой эхогенности в действительности нет.

Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу- Вам действительно поставили? И какой окулист Вас смотрел - взрослый или детский?