УЗИ ЭХО-КГ
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Сделал УЗИ сердца и хотелось бы узнать насколько серьезно заболевание, прогноз, может какое лечение. Из таблеток пью лозап+ и эгилок (у- 50 мг+в-25 мг). 2 года назад лежал в больнице по скорой с диагнозом - Фибриляция предсердий, пароксизмальная форма. НК 1 ст. Сейчас иногда бывают экстрасистолы.
Холестерин 7,08, триглицериды - 1,81 ммоль/л, ЛПНП - 5,49 ммоль/л.
Вот данные УЗИ.
Син. Вальс 4,1 см
Восх. 4,4 см.
АО 3,4 (фибр. Кольцо), уплотнена
Экскурсия движения корня АО - N
АО клапан 3х створч, створки плотные, движение п/ф
Амплитуда открытия 1,9 см
ДКГ-Vmax Ао 1,1 м/с Pg 4,3 mmHg
Митральный клапан 2х cm8, створки уплотнены, движение п/ф
Амплитуда открытия 3,0
ДГК-Vmax E 0.6м/с
Vmax A 0,7 м/с
MP 1 E< A
ТКл и КлЛА ТР 1 Pg3,5 mmHg ПР1
Ствол Ла 2,2 не расширен Vmax 0.9м/с
ПЖ 4,3 Стенка ПЖ 0,5
ТМПЖ 1,3 ТЗСЛЖ 1,3
ЛЖ; КДР 5,6 КСР 3,9
Фв 57% Лпр 4,4х5,7
ППр 4,6х5,7
НПВ 1,6 не дилатирована
Коллабирует на вдохе более чем 50%
Брюшная аорта не расширена, уплотнена
Перикард б/о
Плевра не утолшена, не уплотнена
Жидкость в плевральных полостях не выявлена.
Пожалуйста, жду ответа. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-20 23:23
Здравствуйте. Имеются признаки атеросклероза, ИБС, Желательно сделать пробу с нагрузкой. Критических изменений нет, но холестерин нужно снижать (диета, статины).