УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: эндометриоз (аденомиоз), климакс, гонартроз, остеохондроз.
Здравствуйте, мне 45 лет, в марте долго болела, после больничного с диагнозом ОРЗ температура держалась еще почти 2 месяца, в анализах крови СОЭ 58, после пересдачи через 2 недели СОЭ 39 (норма 15), С-реактивный белок 85 (норма 5). Терапевт назначил полное обследование. УЗИ брюшной полости показало конкременты желчного пузыря, стеатоз печени умеренно выраженный, диффузные изменения поджелудочной железы, мезентеральная лимфаденопатия. (см. Вложенный файл)

ЭГДС и колоноскопию делала 1,5 года назад, перед плановой гинекологической операцией.
В заключении ЭГДС эрозивно-язвенных изменений со стороны слизистой пищевода, желудка и начальных участков 12п. к. не выявлено. Колоноскопия тоже без паталогии.

Желудок никогда не беспокоил, но в последнее время появилась изжога, которую связываю с употреблением кофе и хондропротекторов (Артра) + диклофенак в течение последних 6 месяцев из-за проблем с коленным суставом.

Прм этом никаких болей в желудке и брюшной полости нет.

Что делать с выявленной паталогией после УЗИ брюшной полости? Какие рекомендации и прогнозы?

Возможно есть какая-то связь, поэтому отмечу, что уже как минимум 15 лет у меня повышенный уровень холестерина, с 2000 года не опускался ниже 7,8.
В марте сдавала Холестерин ЛПВП 1,01 Холестерин СПНП 5,7 (норма 0,0-3,3) Коэффициент атерогенности 7Б1 (норма 1,0-3,5)

Заранее спасибо за ответ,
Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-13 22:17
Здравствуйте Елена! А какая была у Вас операция? Были тогда изменены мезентеральные лимфоузлы?
Платная консультация
Елена 2015-05-14 18:10
Здравствуйте Елена Владимировна!
В ноябре 2013 года у меня была операция в связи с эндометриодной кистой левого яичника, хроническим 2х сторонним сальпингитом, гематосальпингсом, миома матки, спаечный процесс в малом тазу. ОАГА. Была произведена плановая лапаратомия по Пфаненнштилю, резекция левого яичника, двухсторонняя сальпингоэктомия, консервативная миомэктомия, дренирование брюшной полости.
Елена 2015-05-14 18:14
Были ли тогда изменены мезентеральные лимфоузлы я не знаю, так как до этого никогда не делала УЗИ брюшной полости.

Перед операцией была только ЭГДС и колоноскопия (без паталогий).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-15 23:53
Елена! По анализам и УЗИ это было не ОРЗ. Нужно найти причину увеличения лимфоузлов. Для этого: 1. Сдать кровь на стерильность. 2. На гепатиты. 3. На ВИЧ. 4. TORCH инфекции. 5. Онкомаркеры.
Платная консультация
Елена 2015-05-17 17:00
Елена Владимировна, какие именно онкомаркеры надо сдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-17 20:07
Елена! Нужно обследоваться на опухолевые маркеры антигены СА 125, СА 15-3.