Обнаружена киста по УЗИ брюшной полости, исключение онкологии

Спрашивает: Toni4ka
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, в феврале мама сделала УЗИ брюшной полости, была выявлена киста. В марте повторное узи киста не растет, но вот вылезло образование. Что это может быть? Что нужно сделать, чтобы исключить онкологию. В феврале анализы крови были в норме. На узи отправил гастроэнтеролог, в связи с жалобами на боли под правым ребром(после курса фестала боли ушли). Фгдс сделано, все в норме. Заранее спасибо за ответ. На протяжении многих лет страдает запорами. В настоящее время снизился аппетит, присутствуют головокружения и появилась утомляемость.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 07:08
Здравствуйте! Не совсем понятно, где была обнаружена киста, то ли в печени, то ли в матке, то ли еще где. Так же не понятно где было обнаружено второе образование. В любом случае ваше маме было бы лучше пройти МРТ/КТ с контрастом брюшной полости и органов малого таза. Так же следует заменить, что запоры, общая утомляемость со сниженным аппетитом могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта, поэтому обязательно нужно пройти колоноскопию или ирригоскопию + ОАК и онкомаркеры СА125, РЭА и СА199.
Платная консультация
Toni4ka 2017-05-19 11:46
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Киста обнаружена в селезенке, второе образование (лимф узел или петля кишки?) не понятно, к сожалению не могу расшифровать. Узи осмотр (по рекомендации узи доктора) будет на следующей неделе. Вопрос, как могло появиться образование рамером 69 на 25 мм с 7 февраля по 28 марта. На узи снимке от 07.02 его нет. Мы конечно напуганы, тк мысли не онкология ли это. Но при таких размерах, были бы боли, человек бы худел. Или я ошибаюсь?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 12:02
Все верно, была бы хоть какая-то симптоматика. В любом случае, за 1,5-2 месяца она не могла вырасти, скорее всего он был с самого начала, но просто за этот период он увеличился, а на первом УЗИ его не было видно. Думаю, что МРТ/КТ тут больше бы дало ответов. Попросите врача дать вам направление.