Узелковое образование переднего рога правого желудочка

Спрашивает: Алевтина Сергеевна Вилутис
Пол: Женский
Возраст: 22 ujlf
Здравствуйте, в 2006 году моей дочери 1995 г. р. сделали операцию по удалению опухоли прозрачной перегородки головного мозга в НИИ Бурденко. МРТ 18.11 2017 показало, что в переднем роге правого желудочка определяется узелковое образование, изоинтенсивное ткани мозга на Т1ВИ и Т2ВИ, гиперинтенсивное на FLAIR, размерами 0,7х0,5х0,5 см(субэпендимарная гамартома) подозрение на туберозный склероз. Симптомов и внешних признаков данного заболевания не наблюдается. Может ли это быть всё так серьёзно и помешать планированию материнства у дочери
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-18 18:50
Здравствуйте. Помешать беременности данное образование не может. Это склероз тканей, возможно даже врожденного характера.