Узел в житовидке с кальцинатами и повышен ТТГ и антитела

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 42 года. Вес большой 112 кг. Вес набрала с 28 лет. Никаких нарушений по женскому здоровью я не испытывала никогда. Цикл всегда как по часам, 28 дней. Никаких женских инфекций. Гинеколог подтвердил. Была и у маммолога, т. к. в юности была мастопатия. Контролирую периодически. Сейчас все в норме. Беременность была одна, сыну уже 18 лет. Два аборта, один мини давно 16 лет назад и один медикаментозный 4 года назад. Пытаясь похудеть пробовала менять режим питания и физ. Нагрузки. Результата не дало. Работа в офисе сидячая. Была на приеме у эндокринолога и у врача ЛОР-онколога. Направили на УЗИ щитовидки. Узи показало следующее: Размеры ЩЖ: правая доля 17х18х49 мм, левая доля 16х18х41 мм, перешеек 6мм. В правой доле - гипоэхогенное однородное образование 4мм, в левой доле - гипоэхогенное неоднородное образование 7х8 мм с кальцинатами. Врач онколог рекомендовал сделать ТАБ узла с кальцинатами в левой доле (пункцию узла). Я очень сильно расстроилась, решив что у меня рак. Но я решила сначала сдать анализы крови. Сдала кровь на гормоны щитовидки и кальцитонин. Результаты:
Т4 свободный 13.21 пмоль/л при значениях 9.00 - 19.05
ТТГ 4.10* мЕд/л при значениях 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТПО 34.4* Ед/мл при значениях < 5.6
Кальцитонин <2.00 пг/мл при значениях < 5.0 Технология IMMULITE 2000, Siemens
Получается что у меня сильно повышены антитела и немного повышен ТТГ, а кальцитонин в норме.
Анализ я сдавала во время месячных. Но утром в 8 утра натощак как положено. Не знаю влияет ли это на результат?.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Следует ли делать ТАБ пункцию узла? Рак ли это? Почему повышен уровень ТТГ и антитела? В интернете рекомендуют пить настойку лапчатки белой? Можно ли мне ее пить? И что мне делать, как снизить уровень ТТГ и антитела? Как дальше можно снизить вес, не навредив здоровью?
Теги: кальцинаты в узлах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 11:48
Здравствуйте, Марина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маринa Marina 2018-03-15 11:51
Спрашивает: Марина, Краснодар Пол: Женский Возраст: 42 Хронические заболевания: Нет Здравствуйте, мне 42 года. Вес большой 112 кг. Вес набрала с 28 лет. Никаких нарушений по женскому здоровью я не испытывала никогда. Цикл всегда как по часам, 28 дней. Никаких женских инфекций. Гинеколог подтвердил. Была и у маммолога, т. к. в юности была мастопатия. Контролирую периодически. Сейчас все в норме. Беременность была одна, сыну уже 18 лет. Два аборта, один мини давно 16 лет назад и один медикаментозный 4 года назад. Пытаясь похудеть пробовала менять режим питания и физ. Нагрузки. Результата не дало. Работа в офисе сидячая. Была на приеме у эндокринолога и у врача ЛОР-онколога. Направили на УЗИ щитовидки. Узи показало следующее: Размеры ЩЖ: правая доля 17х18х49 мм, левая доля 16х18х41 мм, перешеек 6мм. В правой доле - гипоэхогенное однородное образование 4мм, в левой доле - гипоэхогенное неоднородное образование 7х8 мм с кальцинатами. Врач онколог рекомендовал сделать ТАБ узла с кальцинатами в левой доле (пункцию узла). Я очень сильно расстроилась, решив что у меня рак. Но я решила сначала сдать анализы крови. Сдала кровь на гормоны щитовидки и кальцитонин.
Результаты:
Т4 свободный 13.21 пмоль/л при значениях 9.00 - 19.05
ТТГ 4.10* мЕд/л при значениях 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТПО 34.4* Ед/мл при значениях < 5.6
Кальцитонин <2.00 пг/мл при значениях < 5.0 Технология IMMULITE 2000, Siemens
Получается что у меня сильно повышены антитела и немного повышен ТТГ, а кальцитонин в норме. Анализ я сдавала во время месячных. Но утром в 8 утра натощак как положено. Не знаю влияет ли это на результат?. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
1. Следует ли делать ТАБ пункцию узла? Рак ли это?
2. Почему повышен уровень ТТГ и антитела?
3. В интернете рекомендуют пить настойку лапчатки белой? Можно ли мне ее пить?
4. Как снизить уровень ТТГ и антитела?
5. Как дальше можно снизить вес, не навредив здоровью?
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 11:59
Благодарю.
  1. Да, следует. Необязательно, именно ТАБ и призвана дать точный ответ на этот вопрос.
  2. Потому что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический гипотиреоз.
  3. С какой целью? И рациональнее сначала выполнить ТАБ, а потому уже говорить о вариантах лечения.
  4. Антитела -- никак. Уже сотни раз писала об этом на сайте, не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста. Для снижения ТТГ необходимо начинать гормонотерапию -- приём таблетированного гормона щитовидной железы.
  5. Вы не приводите данных, на основании которых я могу ответить на этот вопрос. Какой у Вас рост? Что конкретно сейчас с питанием и физической нагрузкой? Какие медикаменты сейчас принимаете? Какие обследования прошли для выявления причин повышения массы тела?
Маринa Marina 2018-03-15 12:06
Спасибо за ответ. Обязательно в ближайшее время пойду к эндокринологу чтобы сделать ТАБ узла. Но все же, мучают вопросы. Исходя из Вашего опыта.
1. Может ли при норме кальцитонина в крови быть злокачественным узел?
2. Может ли врач УЗИ ошибиться при проведении узи разглядев там кальцинаты на узле менее 1 см?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 12:10
  1. Может. Кальцитонин повышается не при всех видах рака. И даже при диагностированной онкологии он может быть нормальным. Если бы анализ крови на кальцитонин был настолько информативным, то ТАБ никому бы и не назначалась.
  2. Ошибиться врач может всегда. Но в том, чтобы "разглядеть кальцинаты на узле менее 1 см", нет ничего технически сложного, поверьте.
Маринa Marina 2018-03-15 12:14
Спасибо за ответ. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 12:14
Надеюсь, что помогла Вам.