Причина возникновения и лечение узла щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Были полипы в матке.
Здравствуйте, во время беременности 2 года назад у меня повысился ТТГ, до этого я не сдавала гормоны щитовидки, проблем не было. Во время беременности пила Л тироксин 50мл. После родов с мая 2015г не пила л тироксин, думала всё само наладится и ребёнком была занята очень. В течение 1,5 последних лет была усталость, нервозность, перепады настроения, набор веса, но все это я скидывала на послеродовую депрессию и недосып.
В сентябре 2016г сдала Ттг- 6- повышен. Эндокринолог назначила л тироксин 75мл. Через 3 мес приёма бросила на 2 неделе пить таблетки, думала восстановится всё, но в январе 2017г ТТГ - 7,5. Опять пью л тироксин. Сделала УЗИ и обнаружили узловое образование левой доли щитовидки 13,5 мм. Я не думала что так все серьёзно.
Скоро сделаю биопсию узла.
Видимо я 2 года ходила с такой щитовидкой(

1. Возможно ли что беременность спровоцировала рост узла, может он давно у меня был.
2. Нужно ли сделать узи надпочечников?
3. Какие анализы ещё посоветуете сдать?
4. Можно ли при биопсии узла сразу и выкачать всю жидкость из него? Может он уменьшиться?

Заранее благодарна.
Теги: узел щитовидной железы, узлы щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2017 года

30 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 14:21
Здравствуйте, Наталья.

  1. Вполне возможно. Беременность и грудное вскармливание часто провоцируют рост узловых образований и нарушение гормонпродуцирующей функции щитовидной железы.
  2. Такой необходимости нет.
  3. Вы уже сдали все необходимые анализы, сейчас Вам нужна только пункционная биопсия.
  4. Узловое образование в Вашем случае преимущественно тканевое, а не жидкостное (киста). В такой ситуации аспирировать его содержимое смысла не имеет. Важен не столько размер узлового образования, сколько результаты пункционной биопсии и интенсивность его роста.

Добавлю, что Л-тироксин в Вашем случае нужно принимать постоянно, без перерывов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-01-16 14:43
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Ещё неск вопросов:
1. Написано в узи солидно- кистозный узел, это значит с жидкостью?
2. Возможно ли что рост ТТГ и угнетение щитовидки из-за этого узла, тк на узи мне сказали что сама щитовидка выглядит в норме.
И получается что его нужно будет в любом случае удалять, даже если биопсия покажет доброкачественность?
3. Нужно ли сдать АТ - ТГ и АТ-ТПО?
4. Нужно ли мне пить йодомарин и зачем?
5. Можно ли с Л-тироксином принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в теч 6 мес.
Помогают ли они уменьшить узлы?
6. Микрокальцинаты узла - что это значит?

Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 14:49
  1. Это значит, что в узле есть кистозный компонент, но "жидкости" там немного, основная масса узла -- это ткань.
  2. Снижение функции щитовидной железы с наличием узлового образования совершенно не связано, это отдельные процессы. Здесь связь обратная -- высокий уровень ТТГ на фоне снижения функции щитовидной железы может провоцировать рост узловых образований. Если результаты биопсии будут доброкачественными, то необходимости в оперативном удалении узлового образования нет.
  3. Практического смысла в этом нет.
  4. По текущим анализам такой необходимости нет. Сдайте анализ мочи на йод -- если по его результату будет выявлен йододефицит, то это будет являться показанием для приёма Йодомарина.
  5. Да, препараты лапчатки белой лично мне в этом отношении нравятся. Но прежде всего Вам необходимо получить результаты пункционной биопсии, схема лечения будет подбираться после этого.
  6. Небольшие участки железы с солями кальция, признак хронического процесса.
Наталья 2017-01-16 14:58
Спасибо Вам большое! Рада, что ответили мне именно Вы, тк читала ваши ответы другим - ответы содержательные и в тоже время понятны даже далеким от медицины людям)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 15:00
Благодарю за хорошие слова, мне очень приятно.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Наталья 2017-01-16 15:18
Надежда Сергеевна,
Как лучше принимать Л-тироксин?
Я знаю что нужно с утра натощак за 30 мин-час до еды.
1. Но если я проснусь в 12 часов дня и выпью таблетку, будет ли толк от такой таблетки?
2. Если проснуться в 8 утра, выпить таблетку и дальше лечь спать, можно так?
Будет ли вредить это органам?
Надо обязательно покушать через час?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 15:26
Лучше всё же принять препарат в 8-10 утра и вернуться ко сну, если других вариантов нет.
Принимать пищу через 1 час не обязательно, здесь условие "не раньше", позже -- вполне можно.
Наталья 2017-01-19 11:13
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста,
1. есть такое мнение:
если выпить таблетку Л-тироксина в 8 утра и лечь спать и не покушать через час, а встать в 10.00-11.00 например, ТО эти гормональные таблетки наносят большой вред ЖКТ (нет еды в желудке и страдают ткани в итоге). Есть ли доля правды в этом?
Просто так не хочется просыпаться на 1.5 часа раньше.
2. Я принимаю Л -тироксин 75мл неделю, и ТТТГ с 7. снизился до 1.74 (нормальные значения лаборатории 0.27-4.2)
Кровь я сдавала утром натощак и не принимала Л-тироксин, выпила его после сдачи крови сразу.
Спасибо
Наталья 2017-01-19 11:16
Не низковатый ли ТТГ? После выпитой таблетки он ещё наверное ниже стал. Может надо перейти на 50мг
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 16:51
  1. Нет, это утверждение совершенно неверно.
  2. За 1 неделю уровень ТТГ не мог так измениться. Вы сдавали анализы в одной и той же лаборатории? Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
Наталья 2017-01-19 16:58
Да, в одной лаборатории.
В сентябре только сдавала Т4.
После того как перестала пить Л-тироксин, через 20 дней ТТГ стал 7.4 - анализ от 11 января 2017г. С 12 янв стала принимать Л-тироксин 75.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 17:03
Честно говоря, рекомендовала бы Вам сейчас пересдать и ТТГ, и Т4 свободный в другой лаборатории.
Уровень ТТГ не мог измениться настолько быстро, в каком-то из анализов допущена ошибка.
У Вас будет такая возможность?
Наталья 2017-01-19 17:11
1. Вот я тоже подумала что резко упал ТТГ, поэтому мне и показалось что может дозировка 75мг большая.
2. Вообще анализ сдают вроде бы через месяца полтора после начала приёма таблеток. Когда бы Вы рекомендовали сдать ТТГ и Т4? завтра или через неделю-две.

Спасибо.
Наталья 2017-01-19 17:02
Вот анализ ТТГ от 11 января 2017
Наталья 2017-01-19 17:12
3. Может ещё Т3 свободный сдать или ещё что-то?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 17:16
Обычно я действительно рекомендую сдавать контрольные анализы через 1-1,5 месяца. Но в Вашем случае я рекомендовала бы Вам пересдать их в ближайшие пару дней.
Анализ крови на Т3 свободный не нужен, достаточно анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
Наталья 2017-01-19 17:19
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Тогда сдам анализы в субботу 21 янв.
Наталья 2017-01-19 17:30
А как Вы думаете, в этой же лаборатории сдать анализ или в другой?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 18:04
Моё личное мнение -- лучше в другой.
Наталья 2017-01-24 20:13
Здравствуйте!
Сдала ТТГ и Т4 свобод в другой лаборатории. Результат аналогичный по-моему.
1. Получается что с 11 января к настоящему дню ТТГ понизился с 7.4 до 1.38. Принимаю Л-тироксин 75мг.
2. А как прокомментируете Т4?

Заранее благодарна.
Наталья 2017-01-24 20:18
Вот какой был Т4 в сентябре, когда я не принимала л-тироксин (фото во вложении)
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 20:54
Здравствуйте, Наталья.

По текущим результатам анализов я рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг (это половина таблетки 75 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.

Уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален.
Наталья 2017-01-24 22:55
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Извините за назойливость, а почему рекомендуете снизить дозу?, ттг вроде бы тоже в норме.
Я слышала что ТТГ для молодых женщин норма если он 2-2.5, или это не верно?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 22:58
Уровень ТТГ до 2,5 нужен при планировании беременности. В остальных случаях мы ориентируемся на нормы лаборатории.

То, что уровень гормона за 2 недели снизился на 6 единиц -- совершенно ненормально. С такой динамикой анализов у Вас в ближайшем будущем разовьётся медикаментозный тиреотоксикоз, если Вы продолжите приём прежней дозировки препарата.
Наталья 2017-01-24 23:25
Спасибо вам большое! Снижу дозу.
Я тоже ориентировалась на значения нормы лаборатории, но мой эндокринолог почему-то сказала что ТТГ должно быть 2-2,5 - типа я не бабушка)
СКОЛЬКО ТТГ ТОГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ У МЕНЯ? Какой цифры надо добиться на анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 23:26
Уже ответила на этот вопрос, копирую: Уровень ТТГ до 2,5 нужен при планировании беременности. В остальных случаях мы ориентируемся на нормы лаборатории.
Наталья 2017-01-24 23:28
Спасибо, доброй ночи
Наталья 2017-02-10 11:47
Надежда Сергеевна, Добрый день!
1. Принимала Л-тироксин 75мг.
24 января ТТГ был 1.38 (норма лаборатории 0.4-4). Стала принимать Л- тироксин 37.5 мг.
Сегодня по прошествии 2х недель
ТТГ 3.33 (норма лаборатории 0.4-4),
Т4 10.1 (норма 9-19)
2 дня назад ночью почувствовала что тянет горло в области щитовидки, особенно посередине - в месте где впадинка.
В области шеи неприятные ощущения др сих пор.
Вопрос: нужно ли увеличить дозу Л-тироксина?

2. Биопсия показала что мой узел в левой доле щитовидки размером 13,2 мм доброкачественный. Сказали наблюдать за ним по узи раз в полгода- год.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:05
Здравствуйте.
  1. Повышайте дозировку Л-тироксина до 50 мкг, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Ваши ощущения в области шеи с щитовидной железой не связаны.
  2. Это отлично, рада за Вас.
Наталья 2017-02-10 19:25
Спасибо! Попробую тогда такую дозировку.
Странно, в области шеи кроме щитовидки нечему больше тянуть, мне кажется. Это точно не горло внутри, ни гланды и тп