Узел в щитовидке

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, сегодня сделала узи щитовидки так как врач давно говорила что нужно сделать его и сдать гормоны щитовидки ещё. прилагаю результат. Хотела спросить по поводу узла и кисты, что это означает? И нужно ли какое-то лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-24 13:30
Здравствуйте, Вероника.
По какому поводу доктор порекомендовал Вам обследовать щитовидную железу, что Вас беспокоит?
Что с уровнем гормонов щитовидной железы? Вы их не указали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2018-05-24 14:32
Надежда Сергеевна, врач посоветовал проверить щитовидку по поводу нервной системы. Я у вас как-то ещё спрашивала может ли аденома гипофиза сказываться на нервной системе, так как последне время начались головные боли и панические атаки, раздражительность, плохой сон. Врач посоветовала проверить щитовидку и гормоны сказала что из-за этого может тоже нервная система давать сбой. Просто я уже и к неврологу сходила, принимаю лечение но не очень помогает, накатывают приступы с сердцебиением и перепадами давления, бросает в пот и жар особенно по ночам. Гормоны щитовидки я ещё не сдала, пойду сдавать завтра утром и пришлю вам результат. Напишите пожалуйста какие именно нужно сдать, врач узист сказал что нужно ещё какие то антитела к ттг сдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-24 14:38
По лабораторному обследованию будет вполне достаточно анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.

По УЗИ: кисты подобного размера в принципе рассматриваются как вариант нормы и лечения не требуют. Узловое образование также достаточно наблюдать в динамике по УЗИ -- 1 раз в 6 месяцев. Те жалобы, которые Вы описываете, с результаты УЗИ не связаны.
Вероника 2018-05-24 14:45
Поняла. А с чем вообще может быть связано образование этих кист? Это не может быть из-за недостатка йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-24 14:49
Нет. Чаще всего -- либо нарушение уровня гормонов, либо генетические факторы. Про кисту уже писала выше -- такие изменения не рассматриваются как патология априори.
Вероника 2018-05-25 21:14
Здравствуйте. Пришли результаты анализа. Прикрепляю результат. Я так понимаю они в норме? Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? И йод не надо принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 22:22
Здравствуйте.
Да, уровень гормонов совершенно нормален.
Дальнейшие действия – наблюдение по УЗИ в динамике, как я уже писала выше.