Узел щитовидной железы у подростка. Нужна ли операция?

Спрашивает: Наталья_
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У дочки (16 лет) обнаружили узел щитовидной железы. УЗИ: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена в типичном месте, не увеличена.
В ЛЕВОЙ ДОЛЕ определяется образование диаметром 6 мм, правильной
формы, с четкими границами. Ткань образования изоэхогенна.
Эхоструктура неоднородна за счет чередования мелких гидрофильных
участков и фиброзных очагов.
Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна.
Визуализируются лимфоузлы в областях:
ПРАВОЙ п/челюстной,
ЛЕВОЙ п/челюстной,
поперечными размерами от 3 до 4 мм, множественные.
Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза. Суммарный объем по методу Brunn (см. Куб.): 11,60
Правая доля - 7,59 (65,4%); Левая доля - 4,02 (34,6%)
Возpастной уpовень веpхней гpаницы объема - 10,7
- увеличение по отношению к веpхней гpанице: 8%
Отмечается изменение типичного соотношения объемов долей
за счет относительного увеличения объема правой доли. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
Эхографическая картина левостороннего узлового зоба. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия:
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Узел левой доли размером 6 мм - Пунктировалось образование
с выраженной атипией фолликулярного эпителия на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сдавали анализы на гормоны:
ТТГ - 1,65 мкМЕ/мл
Т4 своб. - 15,51 пмоль/л
а-ТПО - 531,78 Ед/мл. Врач говорит надо оперировать.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли обязательно оперировать? И чем это грозит ребенку?
Теги: узел в щитовидной железе у подростка, узел на щитовидной железе у подростка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 22:40
Здравствуйте, Наталья.

Ваш доктор даёт абсолютно корректные рекомендации.
"Выраженная атипия фолликулярного эпителия" -- это онкологический процесс, другими словами. Оперативное вмешательство в данном случае необходимо обязательно.
После его проведения Вам будет подобрана индивидуальная дозировка гормона щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.