Узел на щитовидной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Вчера была на узи. В правой части щитовидки обнаружили узел 11 мм на 19 мм. Узист сказал что при таких размерах нужно делать биопсию. Я категорически против. Подскажите. Узлы с такими размерами поддаются негормональному лечению? На гормоны ещё анализы не сдавала. Лет 5 назад был узел, врач посоветовал пропить йодомарин пол года а потом уже думать о биопсии. Я пропила месяца четыре йодомарин и только через полтора года пошла на узи, узла не было уже. Есть смысл лечится корнем лапчатки белой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 15:03
Здравствуйте, Екатерина.

"Узлы с такими размерами поддаются негормональному лечению? " -- обычно нет.
"Есть смысл лечится корнем лапчатки белой? " -- сейчас нет.

Вам необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак) и после этого пройти пункционную биопсию. Если Вы "категорически против", то напишите врачу официальный отказ, после этого Вы будете самостоятельно нести ответственность за все последствия для своего здоровья.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-11-14 06:17
Хотите сказать что после боипсии врач будет нести ответственность за моё здоровье? Не смешите.
Я проверялась полтора года назад, узла не было. Я каждый год проверяю щитовидку. Узел образовался после года приёма КОК, назначенных мне гинекологом без каких либо исследований. Она даже анализы на свёртываемость крови мне не выписала перед тем как назначать таблетки. Последствий после приёма КОК у меня достаточно, только что то ответственность она ни за что не понесла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 09:21
Все необходимые рекомендации я написала Вам выше.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне сейчас?