Узел мышечный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, был миозит шеи, воспалена мышца- узи подтвердило. Было назначено лечение хирургом- мильгамма, ксефикам(вуколах, таблетках), пошла на повторный прием так ощущался твердый узелок- назначили мазь, цифазолин (уколы) - 5 дней по 2 укола! Пошла на узи сказали мол лимфоузелок 12 на 3 мм.воспаление с мышцы спало, но твердый узелок остался на месте- пошла к лору (она сразу сказала- не лимфоузел! Это мышечный узел!), затем пошла к другому хирургу- он пощупал, сделал узи- сказал не атерома, мол мышечное, такое бывает от переохлаждения! Пошла еще в одно место к хирургу- сказал мышечное (по пальпации) Назначил мазь индовазин- 10 дней 2 раза в день, потом электрофарез(с людозой и новокаином), массаж воротниковой зоны. Я все равно переживаю- посоветуйте! На ощупь твердое, не подвижное, чуть меньше фасоли - как узелок, при нажатии болит- при натягивании мышцы тоже боль! Анализ крови в норме- только СОЭ22! (болела ангиной), дайте совет! Возможно ли такое после миозита? Врачи сказали что может остаться навсегда! Просто начиталась страстей об онкологии! Но я уже столько специалистов обошла! Буду благодарна за ваше мнение и совет!
Теги: видно ли миозит мышц на узи, уплотнения в мышцах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-03 09:58
Так называемые узелки - очаги миогелоза - уплотнения мышц, бывают при длительно сохраняющемся мышечно-тоническом синдроме, обусловленном нарушением биомеханики позвоночника. Они могут оставаться долго, несмотря на лечение. Вопрос об онкологии исключается пункционной биопсией.
Ирина 2015-05-03 15:08
Спасибо Инна Викторовна! У меня на этом участке был миозит!
Но хирурги утверждают что не лимфоузел а мышца! В ней уплотнение! Я уже запуталась! Один хирург назначил массаж - а второй говорит нельзя! Даже не знаю! Ну онкологию никто не упоминал! (Это уж мои страхи) Остеохондроз присутствует!
Жигулин Евгений Иванович
невропатолог 2016-10-03 13:22
Необходима консультация онколога, а он решит, нужна биопсия или нет.