Увелифены подмышечные лимфоузлы по УЗИ с признаками лимфаденита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на протяжении 2х месяцев испытывала тянущие неприятные ощущения в подмышках. Оговорюсь, на протяжении полугода были сильные потрясения и стрессы связанные со здоровьем (операция по конизации шейки матки из-за дисплазии 3 степени и выявили метаплазию желудка + хеликобактер, прохожу эррадикацию). В общем трясет меня изрядно. Мучали боли по всей грудине, давило в подмышках, была на приеме у онкогинекогога по первой проблеме, жаловалась на это. Она сказала, что скорее всего это межреберная невралгия, пощупала меня, ничего не нашла ни в груди ни в подмышках. Скажу, что грудь у меня малюсенькая и я сама худая, прощупывать меня легко. Все же сходила на УЗИ лимфоузлов - увеличены с обоих сторон. СПРАВА: 12*4,4 с гиперэхогенной центральной зоной, дифференцировка на кору и синус сохранена, при ЦДК определяются единичные цветовые лоскуты в центральной зоне. СЛЕВА: Лоцируется несколько гипоэхогенных ЛУ овальной формы, с сохраненной дифференцировкой на кору и синус и единичными цветовыми лоскутами при ЦДК в проекции ворот, максимальным размером до 11 мм, а так же более гипоэхогенный узел 10,5*5,4 с нечеткой дифференцировкой и цветовыми лоскутами в центральной зоне. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки двусторонней подмышечной лимфаденопатии с явлениями лимфаденита слева.
Врач сказала ничего страшного, через 3 месяца повторите УЗИ и сделайте УЗИ груди после месячных. Теперь жду месячных.
Сдала кровь, все в норме кроме лимфоцитов (45%, абс. - 3,06). МОЧА: ураты и бактерии в большом количестве, остальное в норме. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, что это может быть, к какому врачу идти.
Теги: лимфоузлы в подмышках, боль в подмышках
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-08 16:00
Здравствуйте! Очень странно, что увидев увеличенные лимфоузлы подмышкой с явлением, врач не предложила вам сделать УЗИ молочных желёз сразу же на месте. Подмышечные лимфоузлы, как правило, увеличиваются по причине воспалительных изменений в молочных железах, реже лёгких. Думаю, что у вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание. В любом случае УЗИ это покажет, когда вы будете делать на 8-10 день от начала месячных. Что касается большого количества бактерий в моче, то стоит сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам, боюсь что у вас инфекция моче-половой системы.
Платная консультация
Елена 2017-01-08 18:51
Спасибо. Надеюсь это не опасно. Ещё подскажите пожалуйста, а повышенные лимфоциты в крови - это из-за лимфоузлов или инфекции в моче-половой системе?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-08 18:53
Возможны оба варианта, поэтому стоит для начала провериться, как я вам сказал.