Увеличивает ли киста в груди риск рака?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на узи молочных желез была обнаружена киста в правой груди. Снаружи я ее тоже вижу, небольшой бугорок выделяется через кожу. Иногда кратковременная тянущая боль бывает. Врач сказала, что все нормально, пока ничего делать не будем и если заболит, то мазать "фастум гель". Но меня интересует конкретно такой вопрос: увеличивает ли это образование риск рака? Стоит ли мне чаще делать узи, чем раз в год?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-14 04:12
Здравствуйте! Ни в коем случае не наносите обезболивающие и разогревающие крема на кисту - будет хуже. Риск есть всегда, но он настолько минимален, что это практически невозможно (2-3%). Если киста крупная, то её надо лечить. Приобретите в аптеке "Мастодинон" или "Маммоклам" + гель "Прожестожель" (использовать все строго по инструкции) + курс витаминов для вашего возраста и вы забудете про боль, а так же это поможет кисте рассосаться. Проходить УЗИ можно каждые 3-4 месяца или 1 раз в полгода.