Увеличились гланды, сильно покраснело горло, показания к антибиотикам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Пик с регургетацией
Здравствуйте, 4 дня назад воспалились и увеличились гланды и сильно покраснело горло, увеличились подчелюстные лимфоузлы. Температуру больше 38.1 сбивали, обходились 12 ибуклина два раза в сутки, полосками горло(календула, фурацилин, хлорфилипт), спрей ингалипт, обильное питье. На третьи сутки утром температура 36.8, попали на приём к врачу, диагноз: - острая инфекция верхних дыхательных путей НЕУТОЧНЕННАЯ-, (анализы не назначили) назначили: себедин 3р. д; игалипт, аквамарис, кагоцел по схеме, сумаклид 250мг по 1т 1р в день 5 дней (вес ребенка 23кг), лоратадин. К вечеру 3 суток температура 37, сегодня 4 сутки температура в норме, горло стало розовее, болей в горле нет, подчелюстные лимфоузлы увеличены и немного болезненные. Назначенное лечение антибиотиками и кагоцелом не начали. Вопрос:
1. необходим ли в нашем случае антибиотик (т. к температура спала и есть улучшения в горле), и если все же антибиотик необходим адекватная ли такая дозировка ребёнка с весом 23кг?
2. Улучшит ли наше состояние кагоцел есть ли необходимость его применять?
3. Сколько могут быть увеличены подчелюстные лимфоузлы и опасно ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Антибактериальная терапия требуется при любом заболевании, сопровождающееся повышением температуры ввиду высокой вероятности бактериальных осложнений. Дозировка Сумаклида адекватна согласно весу ребенка. Кагоцел необходим как противовирусное средство как профилактика аденовирусной инфекции. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться в течении 2 недель.
Анастасия 2017-02-17 22:13
Спасибо за ответ. На 5 день сдали анализ крови, ребенок чувствует себя лучше. Интерпритируйте пожалйста результаты. И подскажите нужно ли при таких аналищах давать антибиотики.
Лимфоциты, % 20.4 %
Моноциты, % 9.5 %
Эозинофилы, % 4.7 %
Базофилы, % 1.1 %
Нейтрофилы, абс. 7.85 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.49 тыс/мкл
Моноциты, абс. 1.16 тыс/
Эритроциты 5.03 млн/
мкл
Нейтрофилы
(общ. Число),
64.3 %
При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
все остальные показатели в норме
Здравствуйте! Вы предоставили лейкоцитарную формулу без общего числа лейкоцитов. Пришлите фото ротоглотки.