Увеличились челюстные лимфоузлы. Токсоплазмтз?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня сейчас беременность20 недель, вчера нащупала лимфоузлы под челюстями слева и справа, справа была воспаленная десна и узел больше и немного болезненный. Сейчас появились боли за ушами и в висках. Была у терапевта, она говорит, что это скорее всего десна или уши, а я очень боюсь токсоплазмоза, т. к. нет к нему иммунитета. Больше никаких симптомов нет. Подскажите пожалуйста, это заболевание может так себя проявлять и какие именно лимфоузлы чаще всего воспаляются при токсоплазмозе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-31 09:05
Аня! Данных за токсоплазмоз нет. Он не начинается с увеличения лимфатических узлов. Они могут появиться только при длительном хроническом течении. А у вас проверка показала, что вы не болели токсоплазмой. Поэтому проходите осмотр у врача стоматолога и врача инфекциониста для исключения вирусных инфекций, которые могут вызывать увеличение л. узлов. Всего доброго.