Увеличилась щитовидная железа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 29.01 был сильный озноб без температуры, потом я заметила, что дышать стало как-то трудно, потом посмотрелась в зеркало и увидела, что щитовидка чуть-чуть увеличена. Сходила в медпункт колледжа и она меня отправила к терапевту, написала, что есть диффузный зоб. У врача была, она назначила кровь на сахар и общий анализ, и мочу, пока предварительный диагноз гипертиреоз. Но я забыла сказать, что гинеколог мне выписывала вагинальные свечи тержинан, а они в составе имеют преднизолон. Мог ли преднизолон так повлиять или причина в другом? Если да, то без лечения пройти может?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

4 ответа

Анастасия 2018-02-01 12:06
Забыла уточнить. Лечилась с 23.01 по 28.01. Врач назначила 10 дней, но на 5 день у меня начался зуд и я больше не могла терпеть и перестала ими лечится. А озноб появился 29.01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 12:09
Здравствуйте, Анастасия.
Тержинан не оказывает никакого влияния на размер или уровень гормонов щитовидной железы.
Что-то более конкретное можно будет сказать после получения результатов УЗИ щитовидной железы, а также анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-02-01 12:21
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 12:53
Пожалуйста, здоровья Вам.