Увеличилась грудь, на маммографии-фиброзно-кистозная мастопатия. Болевые ощущения умеренные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня увеличилась грудь от приёма ОК. На маммографии, фиброзно-кистозная мастопатия. Грудь ноет перед месячными и не только. Сейчас ОК отменила, пью Менорил плюс. (появились побочные явления). Скажите пожалуйста, как избавиться от мастопатии? Заранее Вас благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-15 16:46
Здравствуйте! На фоне приема ОК у вас случился гормональный сбой, поэтому имеет смысл проверить уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога. Гормональный сбой привел к мастопатии - доброкачественное заболевание. Купите в аптеке "Мастодинон" или "Маммоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит" - все использовать по инструкции. Через 3 месяца контроль по УЗИ молочных желез, не маммография (только после 45 лет).