Увеличеные подмышечный и заднейшейный лимфаузлы после риска как проявление ВИЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 3 недели назад был риск инфицирования ВИЧ инфекцией (укололась медицинским гинекологическим инструментом, лежали в дезсредстве минут 5, перчатки сняла не сразу, через минут 10, видимой крови не было, но ничего не выдавливала, помыла руки и обработала кожным антисептиком)
через 2 недели примерно поднялась температура, увеличились лимфаузлы подмышками, больше со стороны места укола, горло было красное, першило немного.
сейчас прошло 3 недели, горло першить перестало, температура по прежнему имеется в пределам 37.1., головная боль, но еще увеличился заднейшейный лимфаузел, при пальпации боль толи лимфаузел, толи кожа просто, не пойму. Анализы ИФА 4 поколения отрицательны на данном этапе.
могут ли это быть проявления ВИЧ инфекции, особенно меня смущает температура долгое время и лимфаузлы?
и обнарживались бы уже антитела при такой симптоматики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 09:33
Мария! Если вы медицинский работник, то все действия по аварии, должен проводить врач инфекционист в поликлинике. Это включает заполнение акта аварии, проведение расследования по инфекционному статусу пациентов и вас, по обследование вас и назначению профилактического курса приема противовирусных препаратов от ВИЧ инфекции (при отсутствии анамнеза по пациентам -их статусу по ВИЧ, гепатиту В и С), которым проводились манипуляции этим инструментом. Если у вас появились жалобы, то врач должен провести обследования, чтобы выяснить причину этих появившихся изменений. Т. к. это может быть проявлением других инфекций. Всего доброго.