Увеличены шейные лимфаузлы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вторичная иммунная дисфункция(Т-звено, гуморальное звено, накопление ЦИК) Хроническая инфекция ВЭБ, персистенция. Раньше была лимфаденопатия шейных лимфаузлов. Хр. ринофарингит. Хр. тонзиллит.
Здравствуйте, По профессии я певица. На работе продуло кондиционером. Резко увеличились шейные лимфаузлы. Горло немного покраснело. Температуры нет. Отек заднешейных лимфаузлов слева, но без покраснений, через неделю отек стал проходить. Сделала УЗИ региональных лимфаузлов. При исследовании в области шеи визуализируются множественные переднешейные лимфаузлы цепочкой справа и слева до 19*7мм, слева заднешейные цепочкой до 11*6мм, эхогенность лимфаузлов снижена. Заключение: УЗ-признаки увеличения шейных лимфаузлов. Рекомендована консультация терапевта и ОАК. Подскажите пожалуйста, сильно ли увеличены лимфаузлы и какое предпринять лечение?
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-14 10:42
Здравствуйте.
Вначале нужно сдать общий анализ крови, затем обратиться на осмотр к хирургу. Лечением лимфаденитов занимаются они.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2017-08-14 14:04
Пришел мой общий анализ крови. Все показатели в норме, только РОЭ - 40. Александр Борисович, подскажите пожалуйста, От чего может быть такое большое повышение РОЭ и увеличение шейных лимфаузлов?
У Вас лимфаденит- воспаление лимфатических узлов. Отсюда и СОЭ, и необходимость лечения у хирурга.)