Увеличены лимфоузлы в области треугольников шеи, ребенку тяжело дышать

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалйуста. У ребенка АИТ, гипертрофическая форма, стадия гипотиреоза. С 04.03. 2016 ставят то реактивный лимфаденит, то увеличение лимфоузлов. Дозу гомонов L тироксина поднимают, Сейчас на дозе 100мкг, при этом ТТГ 11,57 мЕД/л, а по поводу лимфоузлов ничего не говорят. У ребенка часто болит шейка, показывает на область щитов. Железы, врачи говорят, что это лимфоузлы, но при этом лечение не назначают. Сейчас ребенку стало тяжело дышать. Щитовидная железа увеличена. Были на УЗИ- сказали что активное кровоснабжение щит. Железы. УЗИ щитов. Железы: Правая доля: 16,6х21х21мм. Объем правой доли 3,58 куб. См. Эхогенность понижена, эхоструктура не однородная с анэхогенными включениями диам. До 3 мм. Левая доля: 17х21х20мм. Объем 3,3 куб. См. Эхогенность понижена, эхоструктура однородная. Толщина перешейка: 0,4 см, с гипоэхогенным образованием разм.11х5мм с четким ровным контуром. Параорганые образования не определяются. Региональные лимфоузлы осмотрены: поднижнечелюстные, подбородочные, югулярные, задние шейные лимфатические узлы: умеренно подвижные, одиночные контур четкий, не увеличены. В области боковых треугольников шеи- продольный размер 10-15мм* поперечный более 50% от продольного размера, эхоструктура сглажена, изогипоэхогенная. Сделали МРТ головного мозга+ гипофиз- без патологических изменений. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-11 19:31
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки и с данными УЗИ лимфоузлов показаться онкологу. Тот решит вопрос о необходимости биопсии или динамического наблюдения.
Всего доброго.