Увеличены лимфоузлы подчелюстные

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже где то полгода увеличены подчелюстные лимфоузлы. Слева до 8 мм справа до 27 мм. Переодически побаливают справа. Недавно начала болеть грудная клетка (может быть от тяжести-ношу ребёнка на руках) сейчас пью антибиотик, и к на последнем УЗИ поставили лимфаденит. Боль более менее прошла, но лимфоузлы до сих пор увеличены. Анализы сдавала все в норме. Биохимия немного повышен холестерин и мочевая кислота и билирубин прямой. Незначительно. Сдавала на онкомаркеры все в норме. А сейчас немного закладывает уши немного. Я боюсь чего-то страшного. Помогите разобраться пожалуйста. Зубы и лор органы в норме
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 09:26
Здравствуйте!
Боль более менее прошла, но лимфоузлы до сих пор увеличены - говорит о том, что антибиотик подавил только симптомы, но не лечит саму проблему.
А сейчас немного закладывает уши немного - симптом синусита (гайморит, фронтит), запущенного тонзиллита и фарингита, тубоотит и другие патологии ЛОР-органов.
Зубы и лор органы в норме - ЛОР-орагны не могут быть в норме, если у вас закладывает уши и увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Сходите к более грамотному ЛОР-врачу и пусть поменяет антибиотик, а еще лучше возмьиет посев слюны или мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Увеличение единичных лимфоузлов - это не всегда онкология, нужно всегда обращать внимание на свои симптомы.