Увеличены лимфоузлы и высокие лимфоциты в крови

Спрашивает: Жана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года. Пошли в садик и стали часто болеть. После частых болезней увеличились лимфоузлы уже 4 месяца не уменьшаются. После очередной болезни сдали кровь
гемогл-126
СОЭ-3
эритр-3.9
лейкоц-5.4
тром-220
эзиноф-1
палочки-1
сигменты-19
лимф-69
моноц-10
сахар-4.3 насторожило большое кол-во лимфоцитов. Сделали узи лимфоузлов-увеличены до 17 мм. Сдали анализы
вирус Эпштейна-Барра к VCA IgG-7.66 при норVе до 1
IgM-не обнаружены
Цитомегалавирус IgG-4.68 при норме до 0.25
IgM-не обнаружены. Что это значит и почему у нас до сих пор увеличены узлы и какие аннализы еще сдать. У сына еще частенько аллергия. То от сладкого то на мандарины
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 17:57
Жанна! По данным метода ИФА ребенок перенес 2 вирусные инфекции: ВЭБ и ЦМВ. Поэтому иммунная система и ответила выработкой этого класса антител. Поэтому и увеличены лимфатические узлы. Если вы во время заболевания ОРЗ принимаете противовирусное лечение, то вирусы погибают от их воздействия. Если нет, то иммунная система организма сама справляется с этим процессом. Поэтому и увеличиваются лимфатические узлы, которые первые встречают инфекционный агент. Пройдите и обследование на ти вирусы и еще один, который часто с ними идет в паре. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦРна ВЭБ, ЦМВ и вирусг герпеса 6 тип. С результатами обследования пройдите осмотр у детского инфекциониста и детского иммунолога. Сейчас принимайте капли Лимфомиозот по инструкции к препарату.
Платная консультация
Жана 2017-03-01 18:36
Спасибо вам огромное! Здоровья вам и вашим близким