Увеличены лимфатические узлы мол желез

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня делала УЗИ молочных желёз! Правая - преобладание жировой, протоки не расширены. Диффузные изменения не выявлены, объемные образования не выявлены. Лимфоузлы-визуализируются-повышенной эхогенности-максимальный-17x9 Левая- преобладание жировой ткани. Протоки не расширены диффузные изменения-нет объемные образования не выявлены. Лимф узлы- не изменены структурно максимальный 12x5. Заключение-структурной патологии не выявлено! Скажите то что лимф узлы увеличены это очень опасно? Это может быть рак? Спасибо
Теги: на узи молочных желез увеличены лимфоузлы
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 18:16
Здравствуйте. Размеры периферических лимфоузлов в норме до 1,5 см с неизмененной структурой. В Вашем случае беспокоится по поводу онкологии нет причин.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Кристина 2018-03-30 18:20
Наталья Геннадьевна, а то что у меня слева 17 мм это же больше чем 15мм: - (и он ещё повышенной эхогенности! И почему они могут так воспаляться? Я делала УЗИ на 30 день цикла
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 18:35
2 мм не имеют диагностического значения и структура не изменена. УЗИ нужно проводить с 5го по 12 день цикла. Эхогенность повышена скорее всего из-за 2й фазы м. цикла.
Сделайте в динамике через 3 месяца УЗИ в 1й фазе.
Платная консультация
Кристина 2018-03-30 18:41
Я ещё в ноябре 2017 делала тоже УЗИ лимф узлы были в норме! Делала я на 5 день цикла! Скажите а повышенная эхогенность не может носить онкологический характер? Вы меня простите я просто очень мнительный человек! И последний вопрос, если бы были хоть какие-нибудь намеки на онкологию УЗИ показало бы?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 18:47
Конечно признаки онкологии были бы видны по УЗИ. Не накручивайте себя. Сдайте анализ крови на онкомаркер СА 15-3.
Платная консультация
Кристина 2018-03-30 18:49
А в моем случает этот анализ надо обязательно делать)? Или нет)?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-31 07:38
Срочности нет. Этот анализ можно сдавать 1 раз в 2 года профилактически.