Увеличены гланды, больно глотать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Дней 8 назад заболела гнойной ангиной, лечилась -Амоксициллин, Граммидин, Тантум Верде, полоскания. Наступило улучшение, почти все прошло. И вдруг резко раздулись гланды, глотать невыносимо больно. Что это может быть? Помогите пожалуйста, уже устала от боли.
Теги: увеличены гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Вам следует сдать кровь на общий анализ. Глотку полоскайте раствором Хлоргексидина 0.05%, затем орошайте спреем Йокс или обрабатывайте Йодинолом, Йодпироном и т. д.
Мария 2017-12-26 19:41
Ирина Юрьевна, подскажите, а что это может быть? Лимфузлы болезненны и увеличены и глотать просто невозможно. Рассмотрела вроде как гной в дырках в гландах.
Мария 2017-12-26 19:43
И сколько раз в день допустимо полоскать Хлоргексидином?
3 раза в день. Если лимфоузлы увеличены значительно, стоит сдать кровь на атипичные мононуклеары, чтобы исключить мононуклеоз.