Увеличенный лимфоузел

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Фарингит хронический катаральный
Здравствуйте, несколько месяцев назад заметил увеличенный боковой шейный лимфоузел справа (по УЗИ 1,2х6) , анализы крови в норме, ходил к врачу - сказали, если не уменьшится, лучше сделать биопсию, сейчас мучает хронический фарингит (уже более месяца) , размер лимфоузла не изменился, но заметил, что после пальпации появились некоторые болевые ощущения не в самом лимфоузле, а выше него у затылка и ниже практически в плече (плечо кстати давно болит - спортивная травма) . Чувствую себя хорошо, температуры нет, делал МРТ шеи, там лимфоузлы обозначили как неувеличенные. Подскажите, нужно ли мне дальше обследоваться, делать биопсию. Заранее благодарен
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-10 14:24
Здравсвтуйте! Такие лимфузлы связаны с вашим хронич фарингитом (что как думаю является аллергическим фарингитом-он как правило хронический) а длальше по цепочке реагируют групы мелких шейных лимфоузлов! И болезненность похожая как при аллергии! У меня у самого такой один подчелюсной лимфоузел и по его реакции мне становится известно-что близко обострение аллергии!
вы на аллергию обследовались? Наверное и не замечали ее у себя! Всего наилучшего