Увеличенный лимфатический узел

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте, Доктор!
У дочери (3 года 9 месяцев) ещё до года (и по сей день) прощупывается увеличенный лимфоузел на шее (справа, кпереди от трапециевидной мышцы), размером с горошину. Подвижный, не спаян с кожей, безболезненный, покраснения нет. Подскажите, пожалуйста, что нам с ним нужно делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 21:56
Добрый день.
Ничего не делать.
Лимфоузлы у детей реагируют на инфекции, прорезывания зубов, стоматит и прочее, к норме приходят очень долго, а у некоторых детей остаются увеличенными постоянно.
Дарья 2019-06-23 17:18
Спасибо, доктор!
Наш педиатр никак не отреагировал на него при осмотре в 2 годика, но уже даже визуально видно при наклоне головы (как давно - не знаю, только недавно заметила). он вырос, уже больше горошины (около 1 см), и соседний начал увеличиваться в размерах. Что можно предположить? К какому специалисту обратиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-23 21:14
Можно сделать узи лимфоузла и с результатами обратиться к хирургу.