Увеличенные яремные лимфоузлы, лимфома?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад был тонзиллит, прошёл сам. В течение месяца уплотнился узел с правой стороны. Пошёл к ЛОРу сдал оак. Из повышений соэ 38 и лейкоциты 10,66 лимфоциты эозонофилы и тд в норме. Вчера поднялась темп 37,4, как и сейчас. Горло красное, миндалины рыхлые, поставили хронический тонзиллит. Сегодн сходил на УЗИ лимфоузлов. Результат меня не порадовал. Узлы сильно увеличены симметрично верхние яремные. Фото с заключением УЗИ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что мне щёлкать дальше, бежать ли к онкологу- гематологу или это лишь инфекционный агент так поработал. Огромное спасибо.
Теги: увеличение яремного лимфоузла
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-22 19:47
Здравствуйте.
Данных за онкогематологию не вижу. Видимо, увеличение лимфоузлов носит воспалительный характер.
Но с учетом размеров узлов следует показаться онкологу для решения вопроса о целесообразности биопсии лимфоузла.
В любом случае, динамическое наблюдение специалиста не помешает.
Всего доброго.
Платная консультация
Кирилл 2018-05-07 13:31
Добрый день, Пролечился 1 неделю аугментином, пересдал кровь и переделал УЗИ. Прикрепляю данные. Требуется ли мне пока какое-нибудь дополнительное наблюдение, с точки зрения лимфопролиферативных заболеваний. Основные лимфоузлы немного уменьшились с 36 мм до 29мм. Разница между узи дней 8. Меня смущает, что множественные на шее. Над и подключичных подмышечных нет. Узелок на щитовидке еще нашли.
Картинки прилагаю
Спасибо
Кирилл 2018-05-07 13:32
Заключение уЗИ
Кирилл 2018-05-07 13:33
Фото УЗИ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-07 14:03
Здравствуйте.
По данным УЗИ динамика положительная. Общий анализ крови спокоен.
Мое мнение остается прежним. Что Вы не сходите к онкологу на консультацию? Повторю- это целесообразно в любом случае, в первую очередь для проведения динамического наблюдения.
Платная консультация
Кирилл 2018-05-07 14:13
Спасибо, обязательно схожу.
Кирилл 2018-05-07 14:45
Извиняюсь, именно к онкологу? То есть с точки зрения вас, как гематолога, никаких подозрений на лгм нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-07 15:06
Лимфомы, в том числе и ЛГМ, в регионах ведут разные специалисты- как гематологи, так и онкологи. Но биопсией везде занимаются онкологи. Так что- к онкологу.
Платная консультация
Кирилл 2018-05-07 15:13
Про биопсию я вас понял. Я имел ввиду ваше мнение, как гематолога, есть ли данные за лимфому, исходя из вышеперечисленных результатов. Огромное спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-07 15:29
Я же ранее уже писал- "данных за онкогематологическую патологию не вижу".