Увеличенные сосочки на корне языка

Спрашивает: Таттяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, увеличены сосочки сбоку ящыка ближе к корню. Стоматолог-парадонтолог паталогии не обнаружил. Выписала противоспалительное полоскание ромашка+хлоргексидин+ витаминА+винилин. После недели лечения ничего не поменялось. Мазок на флору сдавала 2 раза. Все чисто. Увеличены подчелюстные лимфоузлы. Биопсия показала гипертрофированные лимфойдные элементы. Лор также увидела образование между корнем языка и миндаленами. Сделала у онколога соскоб. Показал- воспаление.
1 могут быть образования в районе между корнем языка и миндалений быть увеличенные сосочки языка?
2 какие еще обследования стоит пройти?
3 есть ли у вас какие либо предположения, относительно диагноза?
Неизвестность пугает.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-21 11:21
То, что вы описываете соответствует гиперплазии лимфоидной ткани язычной миндалины. Как правило это гиперплазия возникает после инфекционных заболеваний дыхательных путей.
Вы указали, что проводилась биопсия, откуда брался участок тканей для гистологического исследования?