Увеличенные лимфоузы у ребенка долгое время

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 годика
Здравствуйте, дня три назад начала замечать в уголках глаз белое густое выделение, вытру, опять к вечеру выделится, на след день покраснел слегка глазик, но выделения были пару раз, на след день заказала сульфацил натрия в оба глазика, на след день покраснение ушло, выделения не было, сегодня 4 день, появился опять один раз, но только из одного глазика(не который был красноватый), так же заказала сульфацилом. Пару дней еще замечала белое засохшее на ресничках. Принимаем вильпрафен салюта, назонекс, масло туя, синупрет, промывают нос физраствор, бак сет (аденоиды 2ст, увеличенные лимфоузлы заднешейные с двух сторон, с горошину, с весны не проходят, больше не становятся, и был долгое время сухой кашель по ночам, утром, днем, потом кашель стал только по утру, переходил во влажный, и прекращался, а днем кхе-кхе, второй день нет кашля, может один раз в день, будто слегка поперхнулся или набегается. На данный момент принимаем 5 дней все эти лекарства. Делали МРТ головы, в норме. УЗИ лимфоузлов, правильной продолговатый формы, кровоток не нарушен, нагноения нет, есть спаянные, но подозрения не вызывают, кровоток также не нарушен. Связаны ли выделения с лор заболеваниями или это обычный конъюнктивит? Проверяли глазки месяца три назад, направлял невролог, изменения были в глазном дне. По этой причине делали МРТ. На тот момент были аденоиды 3ст, все было забито как нам сказали, были боли во лбу. Могут ли являться заднешейные увеличенные лимфоузлы чем то опасным для здоровья ребенка, может стоит сдать анализы, дабы исключить. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 16:46
Здравствуйте! В данном случае следует понимать, что лимфоузлы увеличенны по причине наличия аденоидов. Поэтому необходимо лечить их. Что касательно выделений из глаз и краснота, то это типичный конъюнктивит, но, пожалуйста, будьте поаккуратнее с сульфацилом натрия, так как рискуете сжечь глаза ребёнку. Лучше найти какие-нибудь альтернативные гдазные капли для детей или проконсультироваться с врачом-офтальмологом.
Платная консультация
Виктория 2017-01-05 16:50
Спасибо огромное за ответ, обязательно все сделаем!