Увеличение живота и груди у мальчика

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Около года назад у него начал появляться живот и увеличились молочные железы, при этом ноги и руки худые, видны ключицы и рёбра. Рост на сегодня 142 см, вес 38 кг. По рекомендации педиатра исключили углеводы из питания, сладкое, ребенок занимается спортом. За год положительных изменений нет. Прошли обследование у эндокринолога. Гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников в норме. Сахар в крови в норме. Педиатр и эндокринолог дали заключение здоров, но изменения в области живота и груди очень видны. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-18 21:03
Добрый день.
Такое состояние может быть связано с половым созреванием ребенка. Иногда у мальчиков в этот период растет грудь, такое состояние называется гинекомастия. Ели нет гормональных патологических нарушений, то такое состояние проходить самостоятельно через 1-2 года.